Сбербанк призвал интернет-пользователей совместно бороться с финансовым мошенничеством в сети. Как сообщается в пресс-релизе банка, финансовое учреждение запустило акцию "Сбербанк против мошенников".
Для борьбы с мошенниками Сбербанк создал специальный раздел на сайте. В сообщении отмечается, что если пользователь обнаружил "сомнительный сайт" с финансовыми предложениями, "где мошенники скрываются под брендом Сбербанка", ему следует сообщить об этом банку по электронной почте и указать адрес сайта.
Сбербанк обещает внести этот ресурс в список мошеннических сайтов в разделе "Защита от мошенничества" на портале банка. В настоящее время реестр содержит уже 34 ресурса. Кроме списка, в специальном разделе банка опубликованы правила безопасности, которые должны помочь пользователям интернета не стать жертвами злоумышленников. В том числе, раздел содержит правила по пользованию системой "Сбербанк ОнЛ@йн".
В Екатеринбурге в конце июня была обнаружена социальная сеть "Выручаловка", действующая по принципу финансовой пирамиды, которая использовала в своей презентации логотип Сбербанка и слоган организации "Всегда рядом". Проект обещает участникам, которые смогут привести троих новичков, доход в размере 9 миллионов рублей. В настоящее время, как указывается на сайте, в системе участвуют более 16 тысяч человек.
Позже в Сбербанке заявили, что не имеют никакого отношения к деятельности финансовых пирамид. В пресс-службе учреждения отмечали, что организаторы проекта используют логотип и фирменное наименование крупнейшего российского банка незаконно. Примечательно, что социальная сеть "Выручаловка" стоит первым номером в списке мошеннических сайтов, составленном Сбербанком.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из Алеппо бежали около 200 тысяч жителей
Китай объявил спорный остров своим городом
Канадского шпиона заподозрили в продаже России тайн западной разведки
Минобороны назвало причину возгорания боеприпасов под Новосибирском
На похоронах кубинского диссидента задержали 30 человек
Под Новосибирском сгорел эшелон с боеприпасами
Ассанж нанял себе в консультанты Бальтасара Гарсона
Турция перекроет сирийскую границу
Томский аэропорт приостановил работу из-за пожаров
Сирийская артиллерия обстреляла пригород Дамаска
На польской электростанции произошел взрыв
Обвиненный в утечке камердинер папы Римского попросил у него прощения
Забастовка парализовала работу бразильских портов
Сирийская оппозиция обвинила войска Ассада в нападении на мечеть
Делегация Краснодарского края отказалась от поездки в Лондон
Скончался президент республики Гана
|