|
Американец Джеймс Холмс, застреливший 12 человек на премьера фильма о Бэтмене в Колорадо, заминировал свою квартиру при помощи более чем 30 самодельных гранат. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные властей.
Кроме того, в квартире 24-летнего Холмс оставил около 40 литров бензина, разлитого в отдельные емкости. По данным CNN, мог произойти взрыв, который обрушил бы стены квартир, расположенных рядом, пожар мог охватить весь этаж, а затем и все здание. Ранее сообщалось, что взрывные устройства Холмс изготовил из пиротехники и пороха. По словам сотрудника правоохранительных органов, которые приводит CNN, в квартире была устроена ловушка наподобие тех, которые делают боевики в Ираке и Афганистане. Гранаты были обезврежены при помощи робота.
Холмс устроил стрельбу в ночь на 20 июля в одном из кинотеатров города Аврора под Денвером. Он вошел в кинотеатр вместе с другими зрителями по билету. Затем, после начала фильма, Холмс вышел через аварийный выход, надел бронежилет и взял полуавтоматическую винтовку, дробовик и пистолет. В зале кинотеатра он распылил слезоточивый газ (сам преступник был в противогазе) и открыл стрельбу. Погибли 12 человек, 58 были ранены (по меньшей мере 15 из них все еще остаются в больницах).
23 июля Холмс впервые предстал перед судом. Официальные обвинения ему будут предъявлены 30 июля. Мотивы преступника неясны. Насколько известно, к преступлению он готовился около четырех месяцев, легально покупая оружие и боеприпасы. Сообщалось, что Холмс называл себя Джокером, одним из врагов Бэтмена, и покрасил волосы в красный цвет. Сотрудничать со следствием он отказался.
С родственниками погибших встретился президент США Барак Обама, в стране был объявлен траур.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из "Королевской битвы" решили сделать телесериал
Джереми Реннер решил сыграть Джулиана Ассанжа
"Ледниковый период" остался лидером российского проката
Исполнителя роли Фредди Крюгера позвали в римейк "Робокопа"
Кеннет Брана сыграет русского злодея
Умер актер Богдан Ступка
Голливудские студии отказались от публикации данных о киносборах
Парижскую премьеру нового фильма о Бэтмене отменили
Палестинский бизнесмен помирился с Сашей Бароном Коэном
Стивен Спилберг пригласил в новый фильм Криса Хемсворта
Объявлены номинанты на премию "Эмми"
Сценарист "Фроста против Никсона" возьмется за фильм о Хью Хефнере
|