Максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков России во второй декаде июля составила 9,97 процента, увеличившись на 0,03 процентного пункта по сравнению с предыдущим временным отрезком. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. Этот показатель является вторым по величине за последние два года - выше ставки были только в начале июня.
Ставки по вкладам в отечественных банках в 2010-м и начале 2011 года постепенно снижались, упав в определенный момент до отметки в 7,88 процента годовых, однако с середины прошлого года начали расти. В начале ноября 2011 года превысила 9 процентов.
Повышение ставок обычно свидетельствует о том, что банкам нужны средства, которые они не могут изыскать другими способами, например, через кредиты или продажу долговых обязательств. Особенно заметен этот процесс стал во время финансового кризиса 2008-2009 года, когда доходность депозитов временами превышала 20 процентов.
В список банков, мониторинг по которым проводит ЦБ, входят Сбербанк, "ВТБ 24", Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, "Уралсиб", Промсвязьбанк и Россельхозбанк. Мониторинг проводит департамент банковского надзора на основе информации, размещенной на сайтах этих банков.
По подсчетам ЦБ, объем вкладов в российских банках в текущем году стабильно растет. В мае он достиг 12,26 триллиона рублей, увеличившись на 2,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Крымска сфальсифицировали документы о ЧП
Участницам Pussy Riot продлили арест на полгода
Россия отложила поставку вертолетов в Сирию
Жену Геннадия Гудкова вызвали на допрос
Повстанцев выбили из центра Дамаска
Глава сирийской госбезопасности умер в больнице
Главу полиции "Домодедово" уволили за покрывательство подчиненного
Сорок украинских сел остались без света из-за лесоруба
Дорожные знаки в Приморье испортили безграмотные переводчики
Российский посол ошибочно отправил Асада в отставку
Отстранение вице-маршала положило начало экономическим реформам в КНДР
Луценко смягчили обвинение по делу о слежке
Правозащитники нашли лазейку в законе об НКО
В вышедшем из леса человеке заподозрили пассажира пропавшего Ан-2
Заместителей министра регионального развития выселят из Москвы
Тюрьмам посоветовали оставить в покое воров в законе и гомосексуалистов
|