Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Критика в адрес Церкви идет ей на пользу, считает протодиакон Андрей Кураев
9:21PM Wednesday, Jul 18, 2012

Критика в адрес Церкви идет ей на пользу, считает протодиакон Андрей Кураев

Газета "НГ-Религии" опубликовала в среду интервью с профессором Московской духовной академии протодиаконом Андреем Кураевым - по словам издания, одним "из самых медийных православных священнослужителей". В нем он, в частности, приходит к выводу о том, что причину нынешней волны антицерковных выступлений в России следует искать не в каких-то внешних врагах, а в самой Церкви, а именно - в расхождении ее учения и практики.

"У людей сегодня к Церкви претензия только одна и вполне понятная: Церковь судят за то, что она действует не по-церковному и не очень похожа на Церковь. Сейчас не советские годы, когда нас ненавидели просто за то, что мы Церковь. Сейчас, напротив, всплески неприятия поднимаются именно тогда, когда видят, что наши слова и дела расходятся уж слишком далеко", - приводит "Интерфакс" слова священнослужителя.

По словам Кураева, никто не может быть вполне идентичен тем моралям, о которых он читает, "люди знают это и готовы терпеть определенные расхождения. Но иногда расхождения слов, моральных требований к другим и собственной жизни бывают слишком очевидны. Тогда рождается протест".

"Если же жизнь дает тысячи случаев мелких неправд в жизни "проповедников истины", то эти частные недоумения-разочарования-протесты в итоге сливаются в одно мощное цунами. Не так давно оно снесло проповедников "кодекса строителя коммунизма". Сейчас же набирает высоту волна, которая грозит обрушиться на вроде бы спокойные и безмятежные берега церковной жизни", - заявил протодиакон.

Критики Церкви, заметил он, подставляют ей зеркало. "Оно, может быть, и кривое, но боюсь, что и наше домашнее зеркало (наша самооценка) не всегда отличается особенной прямизной и честностью. Поэтому иногда бывает очень полезно посмотреть на себя чужими глазами и попробовать понять - можем ли мы если и не стать другими, но попытаться хотя бы говорить иначе", - добавил Андрей Кураев.

Касаясь истории с "панк-молебном" в храме Христа Спасителя, собеседник газеты подчеркнул, что его позиция по этому вопросу осталась неизменной.

"Я неоднократно говорил, что мне жаль, что в тот момент в храме не оказалось батюшки, совсем не похожего на меня: худенького, седобородого, с добрыми глазами. В общем, похожего на святого Серафима Саровского. Если бы такой батюшка в тот момент подошел к этим хулиганкам, обнял бы их по-отечески и сказал: "Бедненькие, что же вы с собою сделали! Пойдемте чай попьем, поговорим…" - может быть, тогда история России и Церкви стала бы совсем другой. Но, к сожалению, в тот момент такого священника там не оказалось, и это совсем не вина Патриархии или ключаря храма… Это уже Промысел Божий, приглашающий нашу Церковь к обретению опыта жизни в условиях общественной обструкции", - сказал Андрей Кураев.

По поводу позиции ученого совета Московской духовной академии, осудившего комментарии, сделанные Кураевым после акции Pussy Riot в храме, протодиакон сказал, что это его не огорчило.

"У меня уже давно есть общая установка: в Церкви не я терплю, а меня терпят". Как известно, Кураев заявил тогда, что акцию девушек-феминисток стоит воспринимать как часть празднования Масленицы, которая подразумевает под собой некоторое нарушение норм. Ученый же совет выходку девушек посчитал "кощунством и попранием чувств верующих христиан".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ирак и Иордания открыли границы для сирийских беженцев
  • В Болгарии взорвался автобус с израильскими туристами
  • При крушении вертолета в Конго погибли россиянин и белорус
  • У берегов Шотландии нашли останки пилота упавшего истребителя
  • Новый вице-маршал КНДР занял пост главы Генштаба армии
  • Депутатов-бездельников в хабаровском селе предложили уволить
  • Украинский парламентарий устроил дебош в Ялтинском горсовете
  • Госдума попросила прокуратуру проверить Pussy Riot из-за мороженой курицы
  • За информацию о пропавшем главе района Раменки обещан миллион рублей
  • Убитому министру обороны Сирии нашли замену
  • Путин обратился к жителям Крымска через "Комсомольскую правду"
  • ЕСПЧ потребовал от Польши отчитаться о секретной тюрьме ЦРУ
  • Совет Федерации одобрил законы об НКО и о клевете
  • Ответственность за теракт в Дамаске взяли две группировки
  • В Дамаске взорвали министра обороны
  • Причиной самосожжения в приемной "Единой России" стал квартирный вопрос

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Ватикан опроверг очередную информацию о приближенных понтифика, замешанных в скандале Vatileaks

Инициатор ватиканского скандала заявил, что получал секретные документы от самих корреспондентов понтифика

Представитель РПЦ рассказал о своем понимании задач Общественного телевидения

Визит патриарха Кирилла на Украину начнется 26 июля

Законодательное собрание Петербурга посчитало, во сколько обойдется восстановление храма в Мариинском дворце

В Совете муфтиев России заявили, что терактом против муфтията Татарстана взорвать ситуацию не удастся


В Республике Алтай для сохранения культурных традиций старообрядцев и алтайцев открыли "Народный университет"

Иеговистам в Челябинской области не дали провести конгресс

Тибетский монах совершил самосожжение

Иерусалимского раввина застали с обнаженной женщиной

Молния уничтожила храм в Пензенской области, люди не пострадали

Мусульманин после наводнения в Крымске решил стать православным

Своды собора в Англии проломила глыба льда, выпавшая из самолета

В Варшаве рассказали о деталях предстоящего визита патриарха в Польшу

В Вашингтоне откроется крупнейший в мире Музей Библии

Лама Оле Нидал вновь приезжает в Москву

Память семьи императора Николая II почтили в Екатеринбурге более 40 тысяч паломников

Муфтий Киргизии уходит в отставку

В раввинатском суде Иерусалима пояснили, когда наличие любовницы не противоречит Галахе

Религиозные деятели России заявили, что в общинах не торгуют, а "распространяют"

Ставропольский епископ помогает казакам переезжать в регион из Средней Азии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact