Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Опрос, проведенный американскими социологами, показал, как в мусульманских странах относятся к демократии
1:23PM Wednesday, Jul 11, 2012

Исследование, проведенное американскими социологами, позволило придти к выводу, что жители мусульманских стран предпочитают демократическую форму правления, несмотря на то, что в некоторых из них граждане выступают за  шариат

Исследование, проведенное в марте-апреле нынешнего года американской социологической службой "Pew Research Center", позволило придти к выводу, что жители мусульманских стран предпочитают демократическую форму правления, несмотря на то, что в некоторых из них граждане выступают за приведение законов в соответствие с шариатом.

Согласно результатам опроса, проведенного в шести мусульманских странах, 63% жителей Туниса и 67% египтян назвали демократию предпочтительной формой правления. С подобным мнением солидарно большинство жителей Иордании (61%) и Турции (71%), сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Самой демократически настроенной страной оказался Ливан, где за "власть народа" выступают 84% населения, а единственным государством, жители которого без энтузиазма относятся к идее демократии, стал консервативный Пакистан (42%).

Тем временем Пакистан стал абсолютным лидером среди вышеуказанных стран в том, что касается предрасположенности к шариату: за полное соответствие юридических законов нормам ислама выступают 82% населения. Сторонниками шариата являются также жители Иордании (72%) и Египта (60%), которые наряду с этим предпочитают демократическую форму правления.

Шариат как законодательная база имеет намного меньше сторонников в Тунисе (23%), Турции (17%) и Ливане (17%).

Большинство опрошенных в шести мусульманских странах также считают, что мужчины и женщины должны пользоваться одинаковыми правами. Лидером вновь стали ливанцы, где практически 40% населения составляют христиане: 93% жителей этой страны выступают за гендерное равенство, в то время как с ними согласны всего лишь 58% египтян.

Во всех странах подавляющее большинство жителей выступили против экстремизма: "Аль-Каиду" поддержали только 19% египтян, 16% тунисцев и 13% пакистанцев.

Жители Туниса, которые полтора года назад первыми дали импульс событиям "арабской весны" и свергли 30-летний режим президента Зин аль-Абидина бен Али, также выразили свое мнение относительно будущего своей страны. Только 45% тунисцев согласились с тем, что при новой власти жизнь стала лучше, чем при старой, в то время как 42% населения с этим тезисом не согласны. Тем не менее, 75% тунисцев с оптимизмом смотрят в будущее и считают, что экономика страны восстановится и будет развиваться.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • КНДР поймала уничтожавших статуи вождей "террористов"
  • Минюст отказал "Синим ведеркам" в регистрации
  • Керченский пролив поделят на украинских условиях
  • В Мьянму прибыл первый за 22 года посол США
  • Одному из врачей Тимошенко припомнили торговлю детьми
  • Конституционный суд Румынии назвал условие отставки президента
  • Наследника империи Tetra Pak арестовали из-за смерти супруги
  • Король Таиланда помиловал оскорбившего его американца
  • Приморская "Почта России" отправит гуманитарную помощь бесплатно
  • В Мексике арестовали двух высокопоставленных членов "Синалоа"
  • В Южной Корее задержали брата президента
  • Россия внесла в СБ ООН проект резолюции по Сирии
  • 50 мигрантов погибли по дороге в Италию
  • Из законопроекта об НКО исключили штрафы
  • Конституционный суд Египта отменил президентский декрет о парламенте
  • В Афганистане погиб россиянин

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В РПЦ призвали не верящих в то, что Церковь оказывает помощь пострадавшим на Кубани, увидеть все своими глазами

Украинский митрополит Павел, в организме которого нашли тяжелые металлы, сказал, что пищу надо осенять крестным знамени

Проекты по поддержке семьи и молодых матерей получат гранты РПЦ

Бенедикт XVI подал в суд на сатирический журнал за желтое пятно на своей рясе. В журнале ответили: "Это Fanta" (ФОТО)

Духовный лидер Ирана призвал народ готовиться к войне и концу света

Новопоставленный католический епископ в КНР отказался сотрудничать с властями и остался в изоляции


Сеть Facebook не выполнила требование православных Саратова. Теперь достанется всем геям и лесбиянкам России

Конфессии выведут из-под действия законопроекта об НКО

Церковь Англии отложила голосование по вопросу о женском епископате

Русскую православную церковь не дадут записать в иностранные агенты

Казахские муфтии призвали молодежь бойкотировать "марафон поцелуев" и предостерегли от возможности утраты невинности

Полицейский, погибший при спасении детей на Кубани, посмертно награжден орденом РПЦ

На "даче патриарха" в затопленном кубанском селе приютили туристов из Центральной России

В дома приморских старообрядцев проведут электричество по решению суда

РПЦ вместе с российскими правоведами помогут британским христианкам

Крупнейший эксперт по делам Ватикана предрекает скорую отставку кардинала Бертоне с поста госсекретаря

В храме при академии ФСБ смогут молиться около тысячи будущих чекистов

Вайшнавы-кришнаиты юга России участвуют в помощи населению затопленных населенных пунктов

Патриарх Кирилл: помощь ближним должны оказывать по велению сердца все люди, а не только социальные работники

Комментируя инцидент у Таганского суда, протоиерей Чаплин призвал православных соблюдать закон

Патриарх Кирилл совершил панихиду по погибшим на Кубани и в ДТП на Украине



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact