Помощника президента РФ Андрей Фурсенко предложил альтернативу ЕГЭ по литературе и традиционному экзамену в форме сочинения. Свою идею бывший министр образования изложил, выступая перед учителями, собравшимися в МГУ на Всероссийском съезде, который прошел 4 июля в Москве.
Альтернативный способ проверки знаний одиннадцатиклассников по литературе Фурсенко назвал выпускной работой. Предполагается, что школьники будут готовить ее в течение последнего года обучения, а затем защищать наподобие того, как защищают дипломные проекты в вузах. "Такая работа должна стимулировать развитие чувства языка и литературы", - заявил чиновник.
Многие учителя крайне негативно отнеслись к введению Единого государственного экзамена по литературе взамен традиционного сочинения. По мнению Фурсенко, у сочинения есть множество недостатков, в частности, оно из-за своей шаблонности и необходимости написать текст в короткий срок противоречит идее вдумчивого анализа произведений школьной программы.
Будучи министром образования, Фурсенко был главным инициатором введения новой формы итоговой аттестации школьников - ЕГЭ. С 2009 года Единый госэкзамен стал единственной формой школьных выпускных экзаменов, а также основной формой вступительных экзаменов в вузы. Право проводить дополнительные испытания оставили за собой только некоторые учебные заведения. В предыдущие годы проведение ЕГЭ сопровождалось массовыми скандалами, связанными, например, с тем, что школьники выкладывали варианты заданий в интернет и списывали. О том, как прошел Единый государственный экзамен в 2012 году, можно прочитать здесь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Получивших летальную дозу вируса гриппа мышей вылечили при помощи белка
В Мали и на Кубе зафиксированы вспышки холеры
В лагере под Волгоградом отравились юные спортсмены из Урюпинска
Дюжина российских детей заразилась вирусной инфекцией в Турции
Тканевые инженеры освоили 3D печать сети кровеносных сосудов на сахарной матрице
Заражение токсоплазмозом повышает риск самоубийства женщин
Триста смоленских медработников выйдут на митинг против низких зарплат
Обнаружен предсказывающий эффективность лечения остеосаркомы биомаркер
США расширят программу диагностики редких заболеваний
Каждому четвертому пациенту на Сахалине оказали некачественную медуслугу
Открыт молекулярный механизм снижения аппетита
Московские власти решили закрыть детскую инфекционную больницу в Хамовниках
Британские ученые нашли ответственные за остеоартроз участки ДНК
"Наследники Авиценны" будут бесплатно лечить мигрантов из Таджикистана
Разработан метод культивирования метастатических раковых клеток
Немцы разработали портативный охлаждающий жилет для пациентов с инфарктом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|