ВВС США впервые провели испытания самолета - штурмовика A-10 Thunderbolt II - на "алкогольном" топливе, сообщает Defence Talk. Это топливо в США известно также под аббревиатурой (ATJ, Alcohol To Jet). В ходе испытаний в баки штурмовика была залита топливная смесь из ATJ и стандартного авиационного топлива JP-8. По словам летчика-испытателя майора Оливии Эллиот (Olivia Elliott), A-10 вел себя в воздухе, как если бы был заправлен обычным топливом.
Испытания A-10 проводятся в рамках программы ВВС США по переводу всех летательных аппаратов на альтернативное топливо. ATJ вырабатывается из сахаров в древесине, бумаге, траве и другом растительном материале, содержащем много клетчатки. Затем полученные сахара ферментируются в алкоголь, который затем проходит через процедуру гидроочистки. Полученное в результате топливо может заменить используемое в настоящее время стандартное авиационное горючее JP-8.
Как сообщает Denver Post, производством ATJ для ВВС США занимается американская компания Gevo. В 2011 году она получила контракт на поставку военным 11 тысяч галлонов (41,6 тысячи литров) ATJ, произведенного из изобутанола. По данным издания, полет A-10 на "алкогольном" топливе состоялся 28 июня на авиабазе Эглин, однако известно о нем стало только сейчас. Перед полетом A-10 прошел наземные испытания с ATJ, в ходе которых проверялась работа двигателей самолета.
В настоящее время на долю ВВС приходится более 50 процентов общего объема потребления топлива вооруженными силами США. Ежегодный объем потребления топлива военно-воздушными силами составляет в среднем 2,5 миллиарда галлонов. Согласно действующей программе, ВВС США намерены до конца 2012 года завершить сертификацию всех имеющихся самолетов и вертолетов на использование биотоплива; к 2016 году военные планируют сократить потребление обычного топлива вдвое.
К настоящему времени полностью завершились испытания летательных аппаратов на возможность работать на биотопливе, произведенном из угля и природного газа, а также из растительных и животных жиров. Это топливо носит общее название HRJ (Hydroprocessed Renewable Jet). В декабре 2011 года министерство обороны США купило 450 тысяч галлонов растительного биотоплива, потратив на него 12 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новое дело ЮКОСа: бизнесмена, обвиненного в краже полумиллиарда рублей, будут судить заочно
Ходорковский передал присужденные ему Страсбургом деньги Хаматовой, Романовой и лицеистам
Свердловский губернатор уволил чиновника-единоросса, чья жена спровоцировала "пляжный скандал" со стрельбой
Дилемма Медведева-Кудрина: из-за дефицита бюджета армию придется вооружать за счет пенсионеров и профессоров
В Петербурге разлилось 100 литров яда
Навальный написал в The Times об экспорте коррупции из России
Участница Pussy Riot объявила голодовку
Дважды отозванный из Совфеда Починок трудоустроился на радио
Очередное дело акционера ЮКОСа Леонида Невзлина направлено в суд для заочного рассмотрения
Сенатор Нарусова дала новое откровенное интервью: власти советуют "попридержать язык", а она боится за дочь
Около Таганского суда задержали сторонников Pussy Riot
Свердловского чиновника уволят за драку со стрельбой
Россия устроит бойкот "Фарнборо" из-за виз
Автора ролика "Давай, до свидания!" обвинили в госизмене
Российские болельщики рассказали о жестокости польской полиции
Жириновского возмутил "иммунитет" Батуриной: их с Лужковым надо было арестовать на границе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|