В Азербайджане главному редактору газеты "Толыши садо" ("Голос талыша"), правозащитнику Гилалу Мамедову предъявлены обвинения в госизмене и разжигании межнациональной розни. Об этом Сontact.az сообщил адвокат Мамедова Анар Гасымлы.
В пресс-службе азербайджанской Генпрокуратуры сетевому изданию подтвердили данную информацию, однако подробности сообщить отказались, отметив, что по данному вопросу будет выпущен официальный пресс-релиз.
Гилал Мамедов известен как автор популярного в России видеоролика "Давай, до свидания!". На записи запечатлена мейхана - речевые импровизации под музыку. Герои ролика обыгрывают фразу "Ты кто такой? Давай, до свидания!" ("давай, иди, гуляй, до свидания!). Самого правозащитника на этой видеозаписи нет, он, как сообщалось, лишь снял видеоролик и разместил его сайте YouTube
В конце июня Мамедов был задержан, а позже арестован в Баку по обвинению в хранении наркотиков. Родственники журналиста сообщили, что утром 21 июня он ушел из дома и исчез. Позже выяснилось, что Мамедов находится в полиции. В СМИ появилась информация, что при задержании он был избит.
Правоохранители утверждали, что часть наркотиков (героина) была найдена у журналиста при личном обыске, часть - при обыске в квартире. Правозащитники, а также родственники Мамедова утверждали, что наркотики ему подкинули, и что арест журналиста может быть связан с его профессиональной деятельностью (в азербайджанском МВД эту информацию опровергли).
Мамедов является активным участником и одним из руководителей Талышского национального движения. Талыши - один из народов Южного Кавказа, проживающий на юге Азербайджана и севере Ирана. В советское время азербайджанских талышей приписывали к титульной нации, так как они, как утверждалось, "почти слились с азербайджанцами, которым очень близки по материальной и духовной культуре". Согласно данным переписи от 2009 года, в республике проживало 112 тысяч талышей. По другим данным, от 500 до 900 тысяч.
Мамедов был одним из создателей и руководителем Партии равенства народов Азербайджана, которая добивалась автономии талышей в составе республики. В настоящее время он возглавляет издание, публикующее материалы на талышском языке "Толыши садо".
В июне 2008 года предыдущий главный редактор этой газеты Новрузали Мамедов был приговорен к 10 годам лишения свободы за государственную измену. Впоследствии он скончался в тюремной больнице. Мамедова обвиняли в том, что со страниц своего издания он "вел антиазербайджанскую пропаганду - готовил почву для создания талышской автономии на устоях ислама и уничтожения азербайджанской государственности".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Скворцова рассказала о "бесстыдно низком" уровне подготовки врачей в вузах
Открыт молекулярный механизм снижения аппетита
Московские власти решили закрыть детскую инфекционную больницу в Хамовниках
Британские ученые нашли ответственные за остеоартроз участки ДНК
"Наследники Авиценны" будут бесплатно лечить мигрантов из Таджикистана
Разработан метод культивирования метастатических раковых клеток
Немцы разработали портативный охлаждающий жилет для пациентов с инфарктом
Госдума планирует квалифицировать подделку лекарств как покушение на убийство
Москва потратила на медицинскую базу МГУ более 6,5 миллиардов рублей
Найден фактор бессмертия голых землекопов
Повышающая риск развития глиомы генетическая мутация помогла пациентам выздороветь
Медведеву доложили о средней зарплате сахалинских врачей в 73 тысячи рублей
Аспирин оказался неффективен для профилактики тромбов у диабетиков
Перенесенные инфекции повышают риск развития болезни Альцгеймера
В Ростовской области задержали распространителей поддельных лекарств от рака
За 34 года на Земле появилось пять миллионов "детей из пробирки"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |