В США 1 июля в возрасте 86 лет скончалась американская сопрано Эвелин Лир. О смерти оперной певицы рассказали ее друг Джон Эдвард Найлс (John Edward Niles) и сын Ян Стюарт (Jan Stewart), сообщает Associated Press.
Лир скончалась в доме престарелых в штате Мэриленд. По словам ее сына, последние несколько месяцев она очень плохо себя чувствовала певица не восстановилась после перенесенного инсульта.
Эвелин Лир (урожденная Эвелин Шульман) родилась в 1926 году в Нью-Йорке. Она училась в Нью-Йоркском университете и Джульярдской школе, одном из самых престижных высших учебных заведений в области искусства и музыки. Там она познакомилась с баритоном-басом Томасом Стюартом, который впоследствии стал ее вторым мужем (1955). Первый раз она вышла замуж за физика Уолтера Лира, от которого у нее было двое детей.
В начале своей карьеры Лир и Стюарт не могли устроиться в американские театры, поскольку те были заинтересованы в привлечении артистов из Европы. Потом пара получила стипендию Фулбрайта и в 1957 году отправилась в Германию, в Берлинскую высшую школу музыки. Славу и признание Эвелин Лир получила именно в Европе популярность ей принесла партия Лулу из одноименной оперы Альбана Берга, которую поставили на сцене Венской оперы.
Лир и Стюарт несколько десятилетий выступали вместе и очень много гастролировали. Лир пела много партий из сочинений современных композиторов, а также обширный классический репертуар. Дебют сопрано на сцене Метрополитен-оперы состоялся в 1967 году.
В конце 1960 - начале 1970-х годах у Лир были проблемы с голосом, и она была вынуждена взять паузу и некоторое время не выступать. Как отмечает агентство, потом она училась петь заново. После выхода на пенсию пара обосновалась рядом с Вашингтоном и занялась поиском молодых талантов. Томас Стюарт умер в 2006 году.
В интервью агентству сын Лир рассказал, что Эвелин считала себя поющей актрисой. Именно это, по мнению Яна Стюарта, и сделало ее великой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Наводнение в Крымске глазами местных жителей: "Никто не мог предположить, что случится такое" (ВИДЕО)
Минобороны Белоруссии опровергло информацию о вторжении самолета с игрушками
Оборонщики придумали простой способ сделать танки втрое быстрее - поставить их на колеса
Cтудента c флагштоком убило током на военных сборах в Башкирии
В российских аэропортах разрешат брать воду в самолет
Спикер Верховной Рады подал в отставку
Рособрнадзор повысит значимость профильного ЕГЭ
Суд отклонил иск адвоката Кадырова к "Мемориалу": "Судья знает русский язык"
В Твери установили рекорд - 135 роуп-джамперов вместе прыгнули с моста (ВИДЕО)
Шойгу предложил переселить депутатов на завод "Серп и молот"
У здания Таганского суда усилили меры безопасности
Иностранный самолет сбросил на Минск сотни агитационных игрушек
В МЧС объяснили москвичам, откуда над столицей взялись напугавшие блоггеров желтые облака (ФОТО)
В военной программе РФ нашлись загадочные 4 триллиона. Возможно, они пойдут на оружие, напугавшее Запад
В "Открытом правительстве" нашли для НКО способ заработать
Дело об убийстве генерала Думбадзе: киллеров вычислили по телефонным переговорам и системе "Поток"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |