Сроки создания двух группировок атомных подводных лодок, построенных по проектам 955 "Борей" и 885 "Ясень", могут быть сдвинуты на срок позже 2020 года. Об этом РИА Новости рассказал член Военно-промышленной комиссии при российском правительстве Владимир Поспелов.
По словам Поспелова, контракты на строительство подлодок были заключены с опозданием около года уже на этапе запуска программы по созданию группировок АПЛ. "Созданы все предпосылки к срыву этих важнейших заданий", - пояснил член ВПК.
Ранее сообщалось о срыве сроков подписания контракта на закупку очередной партии "Бореев". Как пояснил вице-премьер Дмитрий Рогозин, правительству не удалось договориться о ценах на подлодки.
В общей сложности Министерство обороны России в рамках госпрограммы вооружений планировало к 2020 году получить десять подлодок проекта 955 "Борей" и десять подлодок проекта 885 "Ясень". С их помощью военное ведомство надеялось впервые за 26 лет вернуться к патрулированию нейтральных вод.
Впоследствии стало известно, что Россия получит лишь семь АПЛ проекта "Ясень" к 2021 году. Первая подлодка проекта, "Северодвинск", должна завершить испытания до конца 2012 года и войти в состав ВМФ. Строительство следующей подлодки, "Казань", должно закончиться в 2015 году.
Первую подлодку проекта "Борей", "Юрий Долгорукий", ВМФ получит уже 29 июля в День Военно-морского флота. Тогда же будет официально принята на вооружение межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р-30 "Булава". Вторая АПЛ проекта 955 "Александр Невский" должна войти в состав ВМФ в начале 2013 года по завершении испытаний.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Красноярск затянуло дымом лесных пожаров, и самолеты не могут взлететь на тушение
Бывшего сотрудника эстонской спецслужбы посадили за сотрудничество с ФСБ
Rolling Stone рассказал о связях Якеменко с криминалом
Неизвестные шутники использовали "образ Собчак" в ВИДЕО от имени ФНС: заплати и живи спокойно
СКР отказался рассматривать заявление Навального о взломе его почты
Рада приняла законопроект о русском языке во втором чтении
На крыше ереванского дома нашли склад боеприпасов
Минздрав исправил свой антитабачный закон, не одобренный правительством
После второго визита Медведева на Курилы Лавров упрекнул японцев за "протесты без повода"
Запуск "Протона-М" с Байконура опять отложили - в бак что-то уронили
Дочь узбекского президента покинула должность посла в Испании
Куратора проекта ЕС в Молдавии арестовали после конфликта с властями
Путин пожаловался на броневики для десантников и припугнул военных отсутствием будущего
Полуразогнанному полицией фонду Ройзмана создали государственную замену
Новая жертва министерской чистки: главу полиции Башкирии уличили в мздоимстве
Защитники Химкинского леса обвинили в обстреле своего подмосковного лагеря французов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|