Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил отменить импортные пошлины на ввоз самолетов вместимостью до 72 мест. Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление он сделал на заседании госкомиссии по развитию Дальнего Востока.
Медведев отметил, что потребность в таких самолетах остается высокой из-за старения авиационного парка и выбывания большого числа самолетов с такой вместимостью. В то же время, российские производственные мощности по производству самолетов малой авиации ограничены.
По словам премьер-министра, отмена пошлин должна действовать в течение ограниченного срока и "в пределах определенного количества". Изучение этого вопроса он поручил Минпромторгу и Минэкономразвития.
В последнее время власти России неоднократно заявляли о необходимости развивать малую авиацию, которая в основном осуществляет региональные перевозки. Так, 27 июня 2012 года президент РФ Владимир Путин предложил либерализовать схему полетов малых самолетов над городами страны. В настоящее время для полетов небольших самолетов над городами существует ряд ограничений.
В мае прошлого года вице-премьер Сергей Иванов призывал улучшить условия для полетов малой авиации, отмечая, что, к примеру, в московском регионе около 70 процентов воздушного пространства закрыто для таких самолетов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Единороса исключили из партии за пьяную драку на турбазе
Советник Путина присвоил РПЦ статус "иностранного агента"
Из правящей партии Японии ушли 50 депутатов
Похищенных в Кении иностранцев освободили в Сомали
Саудовского диссидента вычеркнут из черного списка помощников "Аль-Каеды"
Уничтожение мавзолеев в Тимбукту приравняли к военным преступлениям
КНДР уличили в планах создания ядерного арсенала
Медведев назначил нового ректора Дальневосточного университета
Московская полиция заявила о задержании шестерых антифашистов
Во Владивостоке открыли мост на остров Русский
В монрельском парке нашли человеческую голову
В Мексике завершились президентские выборы
В Афганистане убили трех военнослужащих НАТО
У берегов Сахалина затонула шхуна
Под действие нового закона об НКО подпадет тысяча организаций
Премьер-министры Италии и Испании решили встретиться с Тимошенко
|