В Белоруссии под подписку о невыезде освободили из СИЗО польского журналиста Андрея (Анджея) Почобута, задержанного по подозрению в клевете в адрес президента страны Александра Лукашенко. Об этом, как сообщает "Хартия '97", сам журналист рассказал в эфире белорусского радио "Свобода".
Почобута задержали 21 июня в его квартире. Поводом для возбуждения уголовного дела, как сообщало радио "Свобода", послужили статьи журналиста на сайтах "Хартия '97" и "Белорусский партизан". В них речь шла в том числе о сомнительности приговоров, вынесенных осужденным и казненным за теракт в минском метро Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву.
Около полудня 30 июня, в последний - десятый - день пребывания в СИЗО Почобуту предъявили официальные обвинения по части 2 статьи 367 УК Белоруссии (клевета на президента). Максимальное наказание по этой статье - пять лет тюремного заключения.
27 июня Amnesty International признала Почобута узником совести. Правозащитники и дипломаты из разных стран назвали задержание журналиста политически мотивированным и вновь обратили внимание на ситуацию с правами человека в Белоруссии.
В 2011 году польского журналиста уже судили за клевету в адрес президента. Суд в Гродно признал его виновным и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Почобут виновным себя не признал, заявив, что он не клеветал, а резко критиковал действия Лукашенко.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дюжина российских детей заразилась вирусной инфекцией в Турции
Пересаженные яичники вырабатывали гормоны более семи лет
Эффективность генной терапии в борьбе с курением продемонстрировали на мышах
Российские медвузы выпустили в 2012 году 52 тысячи дипломированных врачей
В Калининградской области 13 воспитанников детсада заразились норовирусом
Экспедиция Скотта погибла из-за дефицита калорий и жиров
У гриппа обнаружен ранее неизвестный ген
У шестерых жителей Дагестана подозревают сибирскую язву
C пациентов владивостокской больницы брали деньги за бесплатные медуслуги
Верховный суд США одобрил реформу здравоохранения
Начальники военно-медицинских служб поучаствуют в учениях Балтфлота
На борьбу с раком простаты направили "смертоносную морковь"
Совфед предложил вынести борьбу с раком груди на федеральный уровень
Противозачаточный гель для женщин стал компонентом мужского контрацептива
Регенеративные клетки доставили к поврежденным тканям при помощи магнита
В семье меннонитов нашли "недостающее генетическое звено" болезни Паркинсона
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|