Полиция безопасности Латвии не нашла состава преступления в действиях двух мужчин, которые в форме легионеров Waffen SS демонстрировали оружие в рижском детском саду "Pucite" ("Совушка") в рамках "урока патриотизма". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полиции.
Ставшее резонансным мероприятие было организовано 16 марта - в День памяти легионеров. В нем участвовали представители ассоциации "Латышский солдат" Нормунд Ерумс и Иво Лембергс. По итогам этого "урока" на сайте детского сада был выложен фоторепортаж. На снимках было видно, как "гости" показывают детям в возрасте трех-четырех лет гранаты, пистолеты, автоматы и пулемет, которые использовали эсэсовцы во время Второй мировой войны.
Широкую огласку эта история получила лишь в мае, когда фотографии с "урока" опубликовали латвийские СМИ. Государственная служба качества образования обратилась к правоохранителям с просьбой дать оценку действиям Ерумса и Лембергса, а именно тому, что они демонстрировали детям оружие и военную экипировку. Полиция безопасности установила, что члены ассоциации принесли в детский сад оружие, не находящееся в боевом состоянии, а также муляжи, поэтому законодательство в данном случае нарушено не было.
Произошедшее в детском саду ранее осудили министр образования Латвии Роберт Килис и директор департамента по образованию Рижской думы Гунтис Хелманис. Министр, в частности, заявил, что "оружие, люди в военной форме и прочие подобные явления в детском саду категорически неприемлемы".
Противоположную точку зрения высказал владелец детского сада "Pucite", депутат-националист Имант Парадниекс. Он заявил, что сам определяет, "кто туда приходит", а также то, как в детях (по всей видимости, речь идет о детях, посещающих детский сад), "будут воспитывать гордость за себя, за свое государство и за своих воинов".
Латышский легион SS был создан германским командованием в 1943 году. Его сформировали из местного населения, призванного на службу гитлеровцами, а также из латышских добровольческих отрядов. Легионеры участвовали в боевых действиях против советских войск, а также в карательных операциях против партизан. Их также обвиняют в расправе над мирными жителями на территории Белоруссии и Польши. День легионеров отмечается в Латвии в годовщину одного из событий Великой Отечественной войны. 16 марта 1944 года латышский легион SS впервые вступил в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Каждому четвертому пациенту на Сахалине оказали некачественную медуслугу
Пересаженные яичники вырабатывали гормоны более семи лет
Эффективность генной терапии в борьбе с курением продемонстрировали на мышах
Российские медвузы выпустили в 2012 году 52 тысячи дипломированных врачей
В Калининградской области 13 воспитанников детсада заразились норовирусом
Экспедиция Скотта погибла из-за дефицита калорий и жиров
У гриппа обнаружен ранее неизвестный ген
У шестерых жителей Дагестана подозревают сибирскую язву
C пациентов владивостокской больницы брали деньги за бесплатные медуслуги
Верховный суд США одобрил реформу здравоохранения
Начальники военно-медицинских служб поучаствуют в учениях Балтфлота
На борьбу с раком простаты направили "смертоносную морковь"
Совфед предложил вынести борьбу с раком груди на федеральный уровень
Противозачаточный гель для женщин стал компонентом мужского контрацептива
Регенеративные клетки доставили к поврежденным тканям при помощи магнита
В семье меннонитов нашли "недостающее генетическое звено" болезни Паркинсона
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|