Аукционный дом Christie's 27 июня в Лондоне провел торги послевоенным и современным искусством. На сайте аукциона сообщается, что выручка в этот вечер составила 207,3 миллиона долларов, что является рекордным показателем для этого сегмента в Европе.
На торгах было продано 87 процентов выставленных лотов, а также установлено пять мировых рекордов, в том числе рекорд побила работа Ива Кляйна "Le Rose du bleu" (1960), которая стала топ-лотом торгов. Картина, созданная на доске из гальки, губки, синтетической резины, с помощью сухого пигмента, была продана по телефону неизвестному покупателю за 36,7 миллиона долларов. Таким образом, Ив Кляйн стал самым дорогим послевоенным художником Франции.
В общей сложности пять лотов ушли с молотка за сумму, превышающую 10 миллионов долларов, в частности, картина Жана-Мишеля Баскиа "Без названия" (1981), на которой изображена фигура с поднятыми вверх руками. Полотно было продано за 20,17 миллиона долларов, что также установило рекорд аукционной стоимости на произведения американского автора.
ЗЗ,6 миллиона долларов заплатили за "Набросок к автопортрету" Фрэнсиса Бэкона (1964). Ранее выяснилось, что художник изобразил на этой картине не свое тело, а тело друга Люсьена Фрейда.
Накануне, 26-го числа, торги послевоенным и современным искусством провел главный конкурент Christie's аукционный дом Sotheby's, однако его результаты оказались куда скромнее, поскольку большинство лотов было продано по нижней границе оценочной стоимости. Всего за вечер было выручено 108 миллионов долларов, а самым дорогим лотом оказалась картина Баскиа "Воин" (8,7 миллиона долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дмитрий Медведев снова посетит Курилы
Семилетняя девочка из Коми победила в суде ФМС, добившись права пойти в первый класс
Женщину, спасавшую Россию от конца света, забрали за общение с духами у Мавзолея
В Луганске поймали убийцу сирийского миллионера
В Москве охрана горевшего склада с бамбуком напала на съемочную группу Первого канала
"Закон Магнитского" коснется не только России
Две нелепые смерти в Москве: падение из поезда метро и гибель из-за хлебной палатки
Глава дагестанской диаспоры в Демьяново признался: у каждого кавказца есть оружие, и они стреляли
Для застройки Новой Москвы создадут специальную госкомпанию
В Дагестане убит главарь избербашской террористической группы по кличке "Аль-Бара"
В Грозном задержана жительница КБР, готовившаяся совершить теракт
Во Владикавказе полицейский спас пассажиров загоревшегося трамвая, в котором заклинило двери (ВИДЕО)
Лия Ахеджакова рассказала "Дождю" про "самое страшное" в деле Pussy Riot
В ЧОПе Гудкова нашли работавших без лицензий охранников
Путин обвинил большевиков в совершении "акта национального предательства"
Россиянам возвращают зимнее время: Госдума может принять такое решение уже осенью
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|