"Закон Магнитского" будет распространяться не только на Россию, но и на другие страны, где нарушаются права человека. Как пишет "Коммерсантъ" 28 июня, такое положение содержится в версии законопроекта, одобренной международным комитетом Сената США.
В такой редакции он отличается от версии, ранее утвержденной комитетом Палаты представителей. В прежнем варианте закона говорилось, что он накладывает санкции только на должностных лиц из России.
Кроме того, в законопроект внесено еще одно изменение. В новой редакции закон позволяет Госдепартаменту и министерству финансов не публиковать имена чиновников, на которых накладываются санкции. На этом давно настаивали в Белом доме и, в конце концов, международный комитет Сената принял компромиссный вариант.
Для того, чтобы "закон Магнитского" был принят, необходима поддержка Палаты представителей и Сената США. После этого документ сможет подписать президент Барак Обама. Когда состоится голосование, пока неизвестно.
В случае одобрения закона, ряду российских должностных лиц, причастных, по мнению авторов закона, к смерти юриста Сергея Магнитского, будет запрещен въезд на территорию страны. Кроме того, будут заморожены все их счета в Америке.
Так называемый "список Магнитского" составил сенатор Бенджамин Кардин. В него попали несколько десятков человек, в том числе высшее руководство МВД РФ, следователи и судьи.
Россия выступает резко против одобрения "закона Магнитского". Как заявил накануне, 27 июня, замглавы МИДа РФ Сергей Рябков, ответ не обязательно будет симметричным. То есть Россия оставила за собой право не только запретить въезд американцам, но и ввести еще какие-то ограничения.
Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в СИЗО в 2009 году. Как считают его коллеги и родственники, его арестовали за то, что он раскрыл схему хищения бюджетных денег на 5,4 миллиарда рублей. Магнитский заявлял, что деньги украли сотрудники силовых структур.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Перенесенные инфекции повышают риск развития болезни Альцгеймера
Американские аптеки предложат бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию
В деталях переезда ВМА будет разбираться полпред президента
Американским ученым удалось выделить "нейронные слепки" воспоминаний
Датский "доктор членов" вновь сможет оперировать в Швеции
Новый тест поможет снизить младенческую смертность от стрептококковой инфекции
Москва потратила на модернизацию здравоохранения девять процентов от выделенных сумм
Раннюю диагностику аутизма предложено делать по энцефалограмме
В Самарской области выросло количество заболевших пневмонией солдат
ООН насчитала в мире 172 миллиона любителей марихуаны
Болезнь Паркинсона предложили диагностировать по голосу пациентов
Открыт отвечающий за ожирение белок
Ультразвуковая таблетка избавит диабетиков от регулярных инъекций инсулина
В Самарской области 37 солдат заболели пневмонией из-за долгих построений на плацу в дождь
Пандемия свиного гриппа унесла жизни 300 тысяч человек в течение года
Частные наркологические клиники будут работать по стандарту Минздрава
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |