Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Voyager 1 достиг границ Солнечной системы
3:01PM Wednesday, Nov 19, 2003
Компьюлента. 19 ноября 2003 года, 15:01

Автоматическая станция Voyager 1, запущенная NASA более четверти столетия назад, по всей видимости, покинула пределы Солнечной системы или, по крайней мере, достигла ее границ, где солнечный ветер, движущийся со сверхзвуковой (относительно скорости звука в разреженном межзвездном газе) скоростью, встречается со встречным потоком разреженного газа из межзвездного пространства и замедляется, образуя мощное магнитное поле.


Два спутника, Voyager 1 и Voyager 2, были запущены NASA еще в 1975 и 1977 годах. Изначально проект Voyager был рассчитан на пять лет, в течение которых обе запущенные межпланетные станции должны были достигнуть внешних планет Солнечной системы и исследовать их. После этих исследований они продолжили свой путь в неизведанные окраины Солнечной системы, продолжая передавать интереснейшие данные на Землю. Живучесть этих исследовательских аппаратов до сих пор поражает ученых.

Расстояние от Voyager 1 до Солнца сейчас составляет 90 астрономических единиц (1 а.е. равна среднему расстоянию от Земли до Солнца), что делает его наиболее удаленным от Земли объектом из всех, созданных людьми. В этом аспекте он лидирует уже на протяжении пяти лет, опередив Pioneer 10, посланный для исследования Юпитера еще в 1972 году.

Сейчас в научном мире разгорелись жаркие споры относительно того места, где расположена гипотетическая "граница" Солнечной системы. Изначально считалось, что она находится примерно в 40-50 а.е. от Солнца, однако предсказанных эффектов на таком расстоянии не наблюдалось. Летом 2002 года Voyager 1, находясь в 85 а.е. от Солнца, зарегистрировал повышение активности заряженных частиц, которое продолжалось около полугода. Группа ученых из Университета Джона Хопкинса высказала мнение о том, что аппарат в это время проходил сквозь границу и теперь находится за пределами системы, в то время как представители Университета штата Мэриленд, работающие под руководством Фрэнка Макдональда, с ними категорически не согласны из-за отсутствия рассчитанного ими эффекта усиления магнитного поля. "Мы уже вплотную подошли к этй границе, но пока не пересекли ее", - сообщил Макдональд на одной из конференций NASA.

Так или иначе, ожидается, что при отсутствии непредвиденных поломок, Voyager 1 будет исправно передавать подробные данные о характеристиках межзвездного вещества до 2020 года. К тому времени исследовательский аппарат должен удалиться от Солнца на 135 а.е. - расстояние, с которого Солнце уже неотличимо от любой другой звезды.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Телефоны со встроенными камерами должны издавать сигналы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Microsoft сотрудничает с GameSpy

Sony будет сдавать электронные книги в аренду

Telenor и Microsoft запускают единый плагин-сервис

Высокоскоростные струйные принтеры Ricoh

Операторы проводной телефонии протестуют против перевода номеров

Бельгийские исследователи доказали безопасность батарей Nokia


SIA прогнозирует рост продаж полупроводников

CD/MP3-плеер Princeton Pocket Beat

От Netscape Navigator остался только компас

Недорогой цифровой фотоаппарат Aeon DZ-338

Портативный видеопроектор Panasonic TH-LM1

Новые ноутбуки IBM серий ThinkPad R50p и T41p

Comdex скорее жив, чем мертв

Матч между Гарри Каспаровым и компьютером завершился ничьей

Стив Баллмер убеждает японцев сотрудничать с Microsoft

Цены на оперативную память стабилизировались

Nvidia представила GeForce FX Go5700 для мобильных систем

Гигабитные адаптеры Intel для создания высокопроизводительной сети корпоративного уровня

Кадр дня: Вышивка по жидким кристаллам

Бьющая током сумка для борьбы с грабителями

Новый ультракомпактный ноутбук Acer



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact