![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Чулпан Хаматова о спасении России: митингующим не хватает идей, зато злобы и агрессии слишком много
4:25PM Tuesday, Jun 26, 2012
Актриса и соучредитель благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова уверена, что перемены к лучшему в стране возможны только при наличии конкретной гражданской позиции у каждого члена общества. Пока же у участников уличных акций слишком мало реальных идей, зато чересчур много готовность к конфликту, отметила артистка, в минувшем декабре сама принимавшая участие в митинге на проспекте Сахарова.
"Если бы еще в это людское единство добавить побольше смысла, добавить конкретных идей, внедрить побольше конструктивных предложений и убрать злобу и агрессию, то это и было бы настоящим проявлением гражданской позиции", - заявила Хаматова, отвечая на вопрос "Московских новостей" о протестных событиях в столице. Актриса убеждена в том, что у общественного протеста тем не менее есть будущее: "Пока… это все происходит в каком-то вывихнутом ключе. Наверное, как и любые первые шаги". А в целом, ситуацию в стране - спящей, по определению Хаматовой - под силу изменить только народным массам, добавила актриса.
- Критики не могут простить Хаматовой слова про Северную Корею
"В первую очередь, надо начинать с изменений "снизу". Я считаю, что никакая измененная власть не сможет поменять или вылечить нашу страну, которая находится в глубочайшем сомнамбулическом сне, в состоянии потребительского отношения к жизни. Это можно будет сделать, только если сами люди поймут, что от них тоже многое зависит, - сказала Хаматова. - Он (человек) просто должен понять, что он, человек, и есть государство. И тогда общественное дело становится и его личным делом".
При этом актриса не уточнила, что именно люди должны делать, чтобы "разбудить" страну. Не стала она и давать оценок оппозиционной деятельности в России, заметив только, что "очень важно, когда абсолютно разные люди объединяются, чтобы их услышали".
Хаматова и политика
Российские оппозиционеры и журналисты уже не первый месяц пытаются разговорить Хаматову и вынудить ее высказать собственное отношение к действующим властям и их оппонентам. Однако актрисе удается сохранить нейтралитет, позиционируя себя как гражданского, но никак не политического активиста.
Так и во время стихийной акции в поддержку Pussy Riot у стен Таганского суда Москвы, который продлил срок ареста участницам "панк-молебна", Хаматова призвала судей к милосердию. При этом просьбу она мотивировала тем, что "девочкам нужно вернуться к своим детям".
Минувшей зимой Хаматова оказалась в центре политического скандала из-за участия в предвыборной агитации за Владимира Путина. Тогда многие высказывали предположение, что актрису заставили сниматься, пригрозив ее благотворительному фонду. При этом помимо выражения сочувствия в адрес артистки звучала критика: никакие добрые дела не оправдывают служение кровавому режиму, отмечали отдельные радикалы.
Долгое время Хаматова отказывалась комментировать ситуацию вокруг предвыборных роликов. Не ответила она и на прямой вопрос об этом, который ей на церемонии вручения премии "Ника" задала Ксения Собчак.
С телеведущей и с недавних пор активной участницей оппозиционных акций Собчак Хаматова позже все-таки поговорила. Но вопрос: "Если бы ты не занималась благотворительностью, поддержала бы ты кандидата в президенты Владимира Путина?" - так и остался без ответа.
"Я вообще не расцениваю этот ролик как политическую деятельность. Если бы я не занималась благотворительностью, не знаю, кто бы я была", - уклончиво ответила актриса и добавила, что политикой не интересуется и не связывает разные, на ее взгляд, вещи: "Митинг - отдельно, дети болеют - отдельно". Кроме того она призналась, что, скорее, согласится жить в Северной Корее, но лишь бы без революций: "Революции я не хочу... Сделать все, что возможно, чтобы этого не допустить… Я бы выбрала Северную Корею. Я не хочу жертв". Стоит отметить, однако, что первой про КНДР заговорила именно Ксения Собчак, поставившая вопрос ребром: "Что лучше, революция или Северная Корея?"
Критики Хаматовой: "Нельзя быть немножечко беременной"
Это интервью Хаматовой вызвало новую волну критики. Если ранее оппозиционно настроенные блоггеры выражали актрисе поддержку, полагая, что ей к груди "утюг прикладывали", то с недавних пор несколько возросло число пользователей, начавших сыпать обвинениями в ее адрес.
"Последнее высказывание Чулпан Хаматовой о том, что Северная Корея лучше революции, иллюстрирует давнюю мысль о том, что нельзя быть немножечко беременной. Даже самый прекрасный человек, из лучших побуждений позволивший черту откусить кончик своего пальца, рано или поздно оказывается сожранным и переваренным. Впрочем, на сей раз путь от вымученной рекламы "национального лидера" до благожелательной апелляции к самым отвратительным образчикам расчеловечивания пройден на редкость быстро", - возмутился правозащитник Станислав Дмитриевский на сайте "Грани.ру".
"Прочитав, что Чулпан Хаматова вышла с суда над Pussy Riot в слезах, я кощунственно вспомнил анекдот про поручика Ржевского и малолетку. Впрочем, может быть, она плакала от обиды за РПЦ и лично Владимира Путина… Государство и его прислужники обладают в России монопольным правом оскорблять. А плакать можно только из сострадания к режиму. Как в Северной Корее, о которой так толерантно отозвалась в недавнем интервью Чулпан Хаматова", - пишет mike67.
"Она вышла из суда со слезами на глазах… Судя по всему, вид Северной Кореи Чулпан Хаматовой не понравился", - язвит naukarus. "Перечеркнула ли Чулпан Хаматова все, что сделала хорошего? Абсолютно. Очень важно понимать, что никакие заслуги прошлого не умаляют зло, которое совершает или готов совершить человек", - вынес актрисе и благотворительнице приговор m-batin.
В комментариях к записям на эту тему многие блоггеры вступаются в защиту актрисы. Так, некоторые отмечают, что Собчак застала Хаматову врасплох, предложив на выбор два заведомо неприемлемых варианта. Другие при этом замечают, что Собчак и сама неоднократно заявляла, что выступает против революций.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Китайцы обвинили уйгуров в захвате самолета
За осквернение мемориала в Иерусалиме поймали ортодоксальных иудеев Сирийские военные рассказали о приказе убивать мирных жителей Вячеслав Дацик объявил новую голодовку Самарские депутаты запретили пропаганду гомосексуализма Ливийские власти предъявили обвинения сотруднице МУС В Петербурге разогнали акцию памяти Майкла Джексона Под Неаполем арестовали крестную мать мафиозного клана Сотрудников аэропорта "Борисполь" поймали на краже багажа Европейские спецслужбы вычислили норвежского террориста "Аль-Каеды" Украинским водителям запретят ездить с выключенными фарами Нарушителям на лондонской Олимпиаде пообещали "мгновенное правосудие" Вячеслав Лебедев сохранил пост главы Верховного суда СМИ назвали кандидатов на пост президента РФС Бразильским заключенным заменят сроки чтением Следователи открестились от взлома твиттера Навального
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |