Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Глава РЖД на конференции в Ваймаре призвал защитить Афон от потребительства и от женщин
4:52PM Monday, Jun 25, 2012

Владимир Якунин на конференции в Ваймаре призвал защитить Афон от потребительства и от женщин

В немецком Веймаре открылась международная конференция, посвященная судьбе Афона. В ней принимают участие представители России, Греции, Германии, Австрии, Бельгии, Италии и Великобритании.

Форум, посвященный Святой горе, проводится в Европе уже во второй раз. Первая встреча представителей ряда стран для обсуждения духовного достояния и будущего Афона состоялась год назад в австрийском Зальцбурге, где и было решено собирать подобные конференции на регулярной основе. Как отмечает в сегодняшней информации РИА "Новости", связано это с тем, что в последнее время в мире наблюдается растущее противостояние секулярного и религиозного мировоззрений, раздаются призывы превратить Афон в прибыльную туристическую зону и предоставить женщинам право посещать Святую гору.

На конференции выступил президент-основатель Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", президент ОАО Российские железные дороги (РЖД) Владимир Якунин, Святая гора Афон не должна утратить уникальный статус монашеской республики и превратиться в одно из рядовых туристических мест под давлением современной идеологии потребления.

Его призыв поддержали десятки участников форума из ряда европейских стран.

"Нет опасности для современного общества в том, что Афон живет по своим традициям, ориентируясь на христианские ценности. Но есть люди, полагающие, что современная жизнь не должна базироваться на таких нравственных ценностях. И мы видим агрессивные намерения сделать это место одной из рядовых туристических зон, феминизм ставит вопрос о допуске женщин на Святую гору", - сказал Якунин, открывая форум.

В беседе с РИА "Новости" он напомнил, что первая афонская конференция была посвящена, прежде всего, привлечению внимания к Афону в контексте новых европейских тенденций, направленных на объявление святогорских традиций несоответствующими принципам европейской демократии. Встреча ученых, духовных и политических деятелей тогда показала, что интерес к Афону гораздо глубже, что востребовано научное обращение к истокам европейской христианской цивилизации и ее ценностей.

"Цель конференции в Веймаре - уже изучение хранимых афонскими монахами ценностных основ православия, которые даже в секулярном мире остаются основами европейской цивилизации", - заявил основатель "Диалога цивилизаций".

Он привел в пример советский кодекс строителя коммунизма, постулаты которого были, по его словам, взяты из Библии. "Эти ценности в нашей жизни присутствуют, их невозможно заменить и экономизировать", - убежден Якунин.

В то же время, по его словам, современный мир потребления христианскую веру, мораль, честность, равенство, способность к любви пытается трансформировать в соответствии с политическими, экономическими, экологическими, культурными запросами этого мира, где все имеет свою цену. "Трагедия современного человека в том, что он воспринимает мир как банк, из которого за плату можно брать все, в том числе касающееся морали, культуры", - отметил Якунин. На Афоне же сохраняется иное, более высокое и живое отношение к вере, ценностям и традициям. Монахи Святой горы

"Святая Гора Афон изначально была посвящена Богоматери и, переняв монашеские традиции Египта, Сирии, Каппадокии, стала прототипом для создания монастырей в других европейских странах. С IX века до сих пор Афон сохраняет свой объединяющий и гуманитарный характер и монашеский Божий путь", - сказал приехавший на конференцию с Афона представитель святогорской обители Хиландар иеромонах Досифей.

По его словам, ежедневно монахи двадцати афонских обителей и множества скитов молятся за весь мир. Веками афонские старцы привлекали молодых иноков из разных уголков земли, и те поддерживали существование монашеской республики. Их книжная и переводческая деятельность также широко прославила Афон. Святую Гору ежегодно посещают тысячи паломников, получающих там духовное наставление и утешение.

"Защита со стороны Греческого государства, Вселенской патриархии (Константинопольской православной церкви) и Евросоюза гарантируют дальнейшее нормальное существование Святой Горы. А монахи никогда не забывают в своих молитвах людей, которые помогали сотни лет назад и помогают теперь, - происходит обратный процесс, люди получают духовную помощь", - подчеркнул иеромонах Досифей.

Другой посланник Афона, представитель монастыря Симонопетра монах Косма передал участникам форума обращение настоятеля обители архимандрита Елисея, в котором отмечено, что Святая Гора - "точка сосуществования монахов всех православных Церквей" (в мире насчитывается 15 поместных православных Церквей, состоящих в братском общении друг с другом).

"Любая расовая и национальная дискриминация и конкуренция чужды духу Афона. Монахов объединяет взаимопомощь, справедливость и равенство. Идеалом для них является аскетическая жизнь вдали от мира, и не имеет значения, откуда они приехали. Сегодня Афон показывает пример единства людей и открывает путь к единству с Богом", - отметил архимандрит Елисей.

По его словам, афонское монашество в современном конфронтационном мире - "не пережиток прошлого, а свидетельство существенных, но невидимых реальностей".

Представитель управления по правовым вопросам ООН Спиридон Базинас из Вены заявил, что считает общинное устройство афонских монастырей - образцом для политической, экономической и общественной жизни православных и не только.

"Мы должны защищать Гору Афон от сил, которые в невидимой брани пытаются нанести ущерб. Гора Афон сохранила и донесла до нас киновийный (общинный) образ жизни (общие молитвы, трапезы, труды), в котором нуждается современное человечество", - сказал он. Базинас напомнил об основных монашеских обетах: послушании (избавляющем от страстей и свидетельствующем об отсутствии страха смерти), бедности и воздержании. Он назвал православие психотерапией и отметил, что "тот, кто выдерживает, обретает Божий свет, просветление и способность помогать другим".

По его словам, "свобода без подчинения Божией воле невозможна", потому что подлинная свобода - это не произвол, а свобода от страстей.

"Семья является малой церковью, монастырем для мирян и подразумевает совместные молитву, трапезу, труд, имущество, верность супругу, послушание и подчинение друг другу", - считает Базинас.

На вопрос, почему конференция по Афону проходит в Веймаре, ответил священнослужитель Русской православной церкви из Брюсселя Антоний Ильин. По его словам, это "город Гете" - человека, который жил напряженной внутренней жизнью, а в традиции исихазма (особой духовной практики молчания и отшельничества, хранимой на Афоне) очень большое значение имеет внутренняя жизнь, внутренний нетварный свет, и перед смертью Гете сказал: "Больше света!"

"Проведение этой конференции в Веймаре свидетельствует, что духовные и культурные связи объединяют народы и нации", - отметил бургомистр Штефан Вольф.

В Веймаре также есть русский храм, построенный после смерти супруги герцога Заксен-Веймар великой княгини Марии Павловны (Романовой) и отмечающая в этом году 150-летний юбилей. В воскресенье участники конференции присутствовали на праздничном богослужении в этом храме (единственном православном храме германской республики Тюрингия).

Организаторами конференции "Афон - уникальное духовное и культурное достояние современного мира", которая проходит в Веймаре 23-26 июня, выступили Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций", международное общество "Друзья Афона", Русский православный церковный фонд в Германии.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Супруга Стросс-Кана выгнала его из дома
  • Боевики попытались захватить французскую урановую шахту в Африке
  • Индонезийцы посоветовали "Сухому" лучше готовить пилотов SSJ-100
  • Двух иранцев приговорили к казни за распитие алкоголя
  • От Асада сбежала группа военных во главе с генералом
  • Власти Боливии обвинили протестующих полицейских в подготовке переворота
  • По факту конфликта с участием водителя "мигалки" завели дело
  • Мэрия Москвы потратит 1,3 миллиона на исследование о мигрантах
  • В Индии арестовали подозреваемого в организации терактов в Мумбаи
  • Онищенко рассказал об опасности купания в фонтанах
  • Венецианская комиссия раскритиковала российские законы о ФСБ и экстремизме
  • Российским уклонистам откажут в приеме на госслужбу
  • Приговоренных в Ливии россиян отправили чинить технику
  • Правительство решило запретить ссылки на экстремистские материалы
  • Малайзия выдаст Таиланду иранского террориста
  • Глава департамента дорожного строительства Приморья уволен за обвал "дороги к АТЭС"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Избранный президент Египта Мохаммед Мурси встретился с лидерами египетских христиан

Главному раввину Франции направили угрожающий message

В Москве впервые представили крупнейшую выставку "Народная икона"

Представители Патриаршего подворья призвали суд не рассматривать иск по поводу коммерческой деятельности в храме Христа

В одной из школ Каталонии ученики-мусульмане запрещают испанцам есть бутерброды с ветчиной

Информация об отставке госсекретаря Святого престола не соответствует действительности, заявили в Ватикане


Два иранца приговорены к смертной казни за распитие алкоголя

В суде будет рассмотрен иск о коммерческой деятельности в храме Христа Спасителя

Представитель РПЦ обрел прямой контакт со Всевышним: Бог открыл ему, что осуждает Pussy Riot

Верующие в "всепрощающего бога" более склонны к преступлениям, чем боящиеся кары господней

Ватикан нанял журналиста Fox News исправлять отношения с прессой

В Веймаре пройдет форум, посвященный горе Афон, с участием монахов

Начинается марш согласия христиан и мусульман из России в Иорданию

У Стены Плача в Иерусалиме полиция задержала феминистку, одетую в талит

Во влиянии на общество РПЦ уступает СМИ, свидетельствуют социологи

Фонд Гейдара Алиева профинансирует восстановление римских катакомб

Возбуждать уголовное дело против Андрея Кураева из-за "боевиков Новой Гвинеи" не будут

Турция возвратит Болгарскому экзархату недвижимость в Стамбуле

Религиозные деятели РФ по-разному оценили необходимость поправок в УК РФ, предложенных единороссами

Авторов адресованного патриарху призыва помиловать участниц Pussy Riot другие православные назвали "раскольниками"

Защитники традиционных ценностей в Госдуме расценили "Серебряную калошу" для патриарха как "плевок в душу"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact