Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Патриарх вряд ли ответит на "коллективное письмо"
5:16PM Wednesday, Jun 20, 2012

Глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков заявил, что "люди, которые хотят донести до патриарха свою позицию по каким-то вопросам, пишут ему, не вынося эти вопросы в публичную сферу"

В патриаршей пресс-службе прокомментировали коллективное письмо, адресованное патриарху Кириллу, в котором авторы призывают предстоятеля РПЦ обратиться к представителям государственной власти с просьбой о помиловании участниц группы Pussy Riot. Недоумение там вызвала попытка вынесения обращения к патриарху в публичное пространство.

Напомним, что текст обращения к патриарху был накануне размещен на специально созданной страничке в "Живом журнале". Среди тех, кто его уже подписал, - литератор и телепублицист Александр Архангельский, поэт Ольга Седакова, писатель и критик Майя Кучерская, искусствовед Ирина Языкова, заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Виктор Живов, библеист Андрей Десницкий, профессор РГГУ Андрей Мороз и другие.

"Люди, которые хотят донести до патриарха свою позицию по каким-то вопросам, пишут ему, не вынося эти вопросы в публичную сферу. Публичное обращение - это еще один шаг к публичной дискуссии и уже во вторую очередь - обращение к патриарху. Если бы они ждали ответа от предстоятеля Русской православной церкви, они направили бы свою корреспонденцию ему, это было бы корректно по отношению к тому, кого они, судя по письму, признают своим патриархом. А так форма в достаточной степени странная, это выглядит как попытка заставить патриарха играть на их поле", - заявил РИА "Новости" глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Вместе с тем он добавил, что не вся корреспонденция, приходящая на имя патриарха Кирилла, получает ответ, однако "общепринятые нормы общения требуют именно такой формы обращения".

Собеседник агентства добавил, что утверждение авторов письма о том, что просьба предстоятеля РПЦ помиловать Pussy Riot будет способствовать "сглаживанию противостояния" между Церковью и значительной частью общества, "является в достаточной степени субъективным".

"Странно предположить, чтобы этот конкретный вопрос мог бы разделить все наше общество. Наше общество - это огромная страна от Владивостока до Калининграда. Если они (авторы письма) высказывают опасения о разделении, то было бы неплохо уточнить, что речь идет не обо всем российском обществе, а только о конкретной его части, например, о людях, активно пользующихся социальными сетями, или жителях столиц, или еще каким-то образом стоило конкретизировать, о какой части общества идет речь. Странно, что авторы письма выступают от имени всего российского общества", - сказал представитель РПЦ РИА "Новости".

Волков также считает, что "не стоит так категорично противопоставлять Русскую православную церковь и существенную часть нашего общества".

Вместе с тем, как отмечает РИА "Новости", официальные представители РПЦ ранее неоднократно заявляли, что не видят причин для помещения участниц "панк-молебна" под стражу, однако призывают к общественному осуждению их поступка.

Что же касается авторов нынешнего коллективного обращения к главе РПЦ, то они в письме подчеркивают, что "печалование (ходатайство о помиловании осужденных. - Прим. ред.) перед государственной властью" является "долгом Церкви" и что об этом говорится даже в официальных документах РПЦ.

Составителям письма кажутся совершенно недопустимыми распространяемые от имени Церкви и православной общественности заявления о том, что ни прощение врагов, ни милосердие якобы уже не считаются христианскими добродетелями". На их взгляд, отбытого девушками срока заключения вполне достаточно для предупреждения подобных акций в будущем.

По мнению инициатора сбора подписей, старшего научного сотрудника Института русского языка РАН им. Виноградова Александра Кравецкого, позиция Церкви, ранее высказанная ее официальными представителями - главой Синодального информационного отдела РПЦ Владимиром Легойдой, главой Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным и бывшим главой патриаршей пресс-службы протоиереем Владимиром Вигилянским, - не была услышана обществом.

"На мой взгляд, эти высказывания обществом услышаны не были... Это были высказывания умных, образованных людей, но не более того. Голосом нашей Церкви является патриарх", - сказал РИА "Новости" Кравецкий.

Собеседник агентства считает, что заступничество патриарха нельзя рассматривать как нарушение конституционного отделения Церкви от государства.

"Термин "печалование" - не из процессуального кодекса. Нам казалось, что было бы очень важно, чтобы со стороны Церкви прозвучали бы слова о милосердии. Это не оправдание и не давление на следствие, это в том или ином виде донесение до общества информации о том, что среди людей православных, лояльных Московской патриархии есть те, кто не требует жесткого наказания Pussy Riot. То, что в глазах общества мы выглядим не очень симпатично - это очевидно, и хочется это менять", - сказал РИА Новости Кравецкий.

"Где-то через неделю передадим в Управление делами Московской патриархии текст письма с именами подписавших", - добавил он.

Это уже второе публичное письмо к патриарху, составленное представителями православной общественности. Шестого марта обращение к предстоятелю Русской православной церкви в своем блоге в "Живом журнале" опубликовала прихожанка московского храма Успения в Газетном переулке, менеджер детской программы Фонда помощи хосписам "Вера" Лидия Мониава. Под ее обращением подписалось 5739 человек, из них 1955 человек - православные, в том числе 23 священнослужителя. В РПЦ тогда к инициативе блогеров отнеслись с недоумением и заявили, что патриарх Кирилл не может нарушить конституционное отделение Церкви от государства и вмешаться в деятельность правоохранительных органов, отмечает РИА "Новости".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • От Асада сбежала группа военных во главе с генералом
  • Ассанжа обвинили в нарушении условий освобождения под залог
  • Египетские военные стянули к Каиру бронетехнику
  • В боях в Нигерии убиты свыше 80 человек
  • Греки договорились о формировании правительства
  • Голландцы решили не запрещать халяль и кашрут
  • В Кувейте отменили итоги выборов
  • Участница Pussy Riot заявила об угрозах со стороны центра "Э"
  • Вопрос о неприкосновенности Януковича доверили Конституционному суду
  • Политически пассивных мексиканцев пригрозили оставить без секса
  • В Пакистане арестован соратник исполнителя теракта 11 сентября
  • В Тулузе террорист захватил четырех заложников
  • За сутки боев в Сирии убиты десятки людей
  • У Таганского суда задержаны участники акции в поддержку Pussy Riot
  • Pussy Riot выступили в Чехии
  • Генпрокуратуру Украины привлекли к защите русского языка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В суде будет рассмотрен иск о коммерческой деятельности в храме Христа Спасителя

В Москве восстановят храм, взорванный по приказу Наполеона

Православные у Таганского суда в Москве пытаются воздействовать на сторонников Pussy Piot святой водой

Православным предпринимателям порекомендовали прекратить сотрудничество с "Серебряным дождем"

Фонд Олега Дерипаски помогает храму Всеволода Чаплина популяризировать современное искусство

В Елоховском соборе Москвы зажгут "Свечу памяти 22 июня"


Патриарха призвали к "печалованию" перед государством в отношении участниц Pussy Riot

"Серебряная калоша" для патриарха обидела часть верующих сильнее, чем выходка Pussy Riot в храме

Федеральный центр продолжит финансировать восстановление древних памятников ислама и православия в Татарстане

По делу о тайнах Ватикана дали показания двадцать три человека

Протестантские церкви Швейцарии начали подготовку к торжествам по случаю 500-летия Реформации в стране

В самом северном монастыре мира возвели новый храм

Русский собор в Ницце готовится вновь открыть свои двери для туристов

В Институте перевода Библии вышли в свет новые издания на шорском языке

Униаты на Украине переманивают паству, представляясь православными, заявляют в УПЦ МП

У католиков Красноярска появился новый храм

Храм в штате Нью-Йорк станет символом восстановления единства Русской церкви

Книгу зампреда Совета муфтиев России суд в Оренбурге причислил к "экстремистским" сочинениям

В одном из лютеранских храмов Германии воздали хвалу Аллаху

РПЦ займется просвещением китайцев и укреплением православия в КНР

В Дублине завершил работу 50-й Международный евхаристический конгресс



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact