Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Храм в штате Нью-Йорк станет символом восстановления единства Русской церкви
2:00PM Tuesday, Jun 19, 2012

Серафимовская церковь в Си-Клифе (штат Нью-Йорк) станет храмом-памятником восстановлению единства Русской православной церкви

Серафимовская церковь в Си-Клифе (штат Нью-Йорк) станет храмом-памятником восстановлению единства Русской православной церкви, сообщил официальный сайт Русской православной церкви за границей (РПЦЗ).

"Архиерейский Синод избрал Серафимовскую церковь в Си-Клифе (Нью-Йорк) храмом-памятником этому великому событию новейшего периода истории нашей Церкви. Соответствующая грамота об этом будет вручена клиру и прихожанам этой церкви в среду, 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского", - говорится в информации сайта, текст которой приводит РИА "Новости".

Как сообщает сайт РПЦЗ, в настенной росписи основной части этого храма-памятника - от притвора до главного купола - изображается весь 1000-летний путь Русской православной церкви: от Крещения Руси до подписания в Москве Акта о каноническом общении.

"Святой апостол Андрей Первозванный, равноапостольные Владимир и Ольга, святые Киевской и Московской Руси, святые синодального периода, Святейший Патриарх Тихон, Новомученики и Исповедники Российские, небесные покровители послуживших единству - все эти угодники Божии будут изображены на фоне событий нашей общей истории и наиболее известных храмов и святынь Отечества и Русского Зарубежья", - сказано в информации.

В настоящее время работа над росписью продолжается.

Отделение Русской православной церкви за границей произошло в 1920-х годах, когда часть духовенства, в том числе иерархов, вместе с другими эмигрантами покинула Россию. В храме Христа Спасителя - символе религиозного возрождения России - пять лет назад, 17 мая 2007 года, покойные ныне патриарх Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх РПЦЗ митрополит Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали Акт о каноническом общении - документ, восстановивший единство Русской зарубежной церкви с Московским патриархатом.

Подписанный пять лет назад в храме Христа Спасителя Акт о каноническом общении, приложение к нему и другие документы, связанные с долгожданным воссоединением, были разработаны встречными комиссиями Московского патриархата и Русской зарубежной церкви, созданными в конце 2003 года.

Согласно акту, РПЦЗ "пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью поместной Русской православной церкви". Она "самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских, состоя при этом в каноническом единстве со всей полнотой Русской православной церкви". Вместе с тем, "вышестоящей инстанцией церковной власти" для РПЦЗ стали "Поместный и Архиерейский Собор РПЦ".

Первоиерарх Зарубежной церкви избирается ее Архиерейским Собором и утверждается Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом РПЦ. Как сказано в разъяснениях к акту, с вступлением его в силу РПЦЗ утратила свой "временный канонический статус, обусловленный существованием в России безбожной власти".

В настоящее время Русская зарубежная церковь насчитывает 14 архиереев, 255 священников и 163 диакона, 403 храма, 24 мужских и 14 женских монастырей. Большая часть приходов расположена в Америке, Австралии, Германии, Франции и ряде других стран Западной Европы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сирийцы сбили турецкий истребитель F-4
  • В боях с курдами в Турции погибли 18 человек
  • Сергей Шойгу заступился за Цаговский лес
  • СМИ узнали о "второй волне" объединения украинской оппозиции
  • Нижегородцам отказали в "походе в магазин за батоном"
  • Российское судно с вертолетами для Сирии остановили в Шотландии
  • Освобожден осужденный за шпионаж академик Игорь Решетин
  • Проектировщики назвали причину обвала "дороги к саммиту АТЭС"
  • Оппозиция попробует затянуть вступление России в ВТО
  • Премьер-министра Румынии заподозрили в плагиате
  • Прокуратура Италии попросила приговорить Берлускони к 3,8 года тюрьмы
  • Путин и Обама нашли "точки соприкосновения" по Сирии, Ирану и ПРО
  • Создано управление президента РФ по общественным связям и коммуникациям
  • В Чечне без света остались около 100 тысяч человек
  • Справоросы вызовут Бастрыкина в Думу
  • Путин создал и возглавил совет по модернизации и инновациям

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Возбуждать уголовное дело против Андрея Кураева из-за "боевиков Новой Гвинеи" не будут

У католиков Красноярска появился новый храм

Униаты на Украине переманивают паству, представляясь православными, заявляют в УПЦ МП

В Институте перевода Библии вышли в свет новые издания на шорском языке

Русский собор в Ницце готовится вновь открыть свои двери для туристов

В самом северном монастыре мира возвели новый храм


Книгу зампреда Совета муфтиев России суд в Оренбурге причислил к "экстремистским" сочинениям

В одном из лютеранских храмов Германии воздали хвалу Аллаху

РПЦ займется просвещением китайцев и укреплением православия в КНР

В Дублине завершил работу 50-й Международный евхаристический конгресс

В интернете появятся домены с "католическими расширениями" на разных языках

Мусульманам Сахалина выделяют 3 га земли под мечеть

Религиозные деятели США поддержали "Закон Магнитского"

Глава Киевского патриархата не болеет за футбол, но болеет за Украину

Протоиерей Чаплин нашел плюс в том, что сборная РФ вылетела с Евро-2012, и объяснил, почему проиграли грекам

Патриарх Кирилл: Люди, критикующие церковь - духовно больные, требующие исцеления

В Румынии священника зарезали в церкви после службы

Датских католиков успокоили - они не должны венчать однополые браки

Самый большой русский православный храм за рубежом откроется в Ницце 1 июля

В Риме состоялась XVII Международная христианская конференция, посвященная вере и духовности в интернете

Во Франции осквернена древняя церковь



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact