Президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин провели 18 июня встречу в рамках саммита "Большой двадцатки" в мексиканском Лос-Кабосе, сообщает РИА Новости.
"Мы поговорили о международных проблемах и нашли много точек соприкосновения", - заявил Путин журналистам после встречи с Обамой, проходившей за закрытыми дверями.
В ходе переговоров лидеры двух стран, в частности, обсудили ситуацию в Сирии. В совместном заявлении, принятом по итогам встречи Путина и Обамы, подчеркивается, что народу Сирии необходимо представить возможность самостоятельно выбирать путь своего дальнейшего развития. При этом лидеры двух стран выразили всестороннюю поддержку плана Кофи Аннана по мирному урегулированию ситуации в Сирии и призвали все стороны конфликта к немедленному прекращению насилия.
Лидеры двух стран, говорится в принятом по итогам встречи заявлении, также призвали Иран полностью соблюдать взятые на себя обязательства перед Советом безопасности ООН и МАГАТЭ, а также сотрудничать с МАГАТЭ по всем вопросам, касающимся ядерной программы этой страны, сообщает ИТАР-ТАСС.
В ходе встречи Барак Обама и Владимир Путин также обсудили вопрос размещения американской системы ПРО в Европе. В совместном заявлении президенты подчеркнули, что намерены продолжать диалог по ПРО, несмотря на сохраняющиеся разногласия. Они также заявили, что считают приоритетной задачей выполнение нового договора по сокращению наступательных вооружений (СНВ) и продолжение диалога по вопросам стратегической стабильности.
Коснулись президенты США и России и вопросов торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе связанных со вступлением РФ в ВТО. Барак Обама заявил, что отмена поправки Джексона-Вэника является приоритетом для его администрации, а Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил американского коллегу за поддержку вступления России в ВТО.
В ходе встречи лидеры двух стран также обменялись приглашениями. Путин предложил Обаме посетить Москву, а президент США, в свою очередь, поблагодарил за приглашение и выразил надежду на визит российского лидера в Соединенные Штаты.
В рамках саммита "Большой двадцатки" Путин и Обама впервые встречались в ранге президентов. Предполагалось, что их первая встреча после возвращения Путина на пост президента состоится на саммите "Большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде, который проходил в США 18-19 мая. Однако вместо Путина на саммит полетел премьер-министр Дмитрий Медведев. В Белом доме это решение объяснили занятостью Путина в формировании нового правительства.
Предыдущая встреча Путина и Обамы состоялась в июле 2009 года в Москве. В тот момент Путин возглавлял правительство.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Подмосковье по факту заражения ребенка ВИЧ возбуждено уголовное дело
Министр здравоохранения Пермского края оставил свой пост
Британцы признали безопасными французские силиконовые протезы груди
В швейцарском кантоне Вауд разрешили проводить эвтаназию в домах престарелых
Ученые приблизились к созданию пероральной вакцины
Госрегистрацию препаратов предложили дополнить перечислением их аналогов
Массовое заболевание детей в костромском лагере вызвал ротавирус
Аферисты на списанной "скорой" за деньги доставляли пациентов в столичные больницы
Развитие диабета и болезни Альцгеймера связали на генном уровне
Шведские хирурги по ошибке удалили женщине головку бедренной кости
Вирусную терапию рака впервые испытали на людях
Заразившийся чумой американец пытался спасти мышь от кота
Увеличение базовых окладов медработников утвердят в 2012 году
Прокуратура нашла нарушения в Александровской больнице Санкт-Петербурга
Виновный в вымогательстве взяток ректор СГМУ получил условный срок
Консорциум Микробиом человека опубликовал результаты многолетней работы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |