В Москве на доме номер 9 на Тверской улице будет открыта мемориальная доска поэту Роберту Рождественскому, сообщает РИА Новости. В этом доме Рождественский жил с 1972 по 1994 годы.
Торжественная церемония открытия состоится 20 июня. Автором мемориальной доски стал скульптор Георгий Франгулян, который рассказал агентству, что создал не просто изображение, а настоящий памятник. "Такого еще не было, вместо классической доски у меня раскрытый поэтический блокнот со стихами, а сам Рождественский, и это тоже впервые, изображен с зажатой в пальцах сигаретой, без которой его невозможно представить", - отметил скульптор. Мемориальная доска сделана из бронзы.
По словам Франгуляна, он лично не знал поэта, однако в 1960-е годы бывал на его творческих вечерах. С просьбой сделать мемориальную доску к скульптору обратились родственники Роберта Рождественского.
Георгий Франгулян является одним из авторов памятника Булату Окуджаве на Арбате, а также создателем надгробного монумента на могиле Бориса Ельцина. Кроме того, памятник Ельцину, сделанный Франгуляном, установлен в Екатеринбурге.
Последний сборник стихов Роберта Рождественского вышел в 1994 году, в год его смерти. Мемориальные доски в память о поэте также установлены на его родине в селе Косиха Алтайского края.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Охрану крейсера "Аврора" усилили из-за пиратского флага
В Пермском крае из-за нераскрывшегося парашюта разбились инструктор и ученица-"перворазница"
Экс-советник президента изложил неофициальную версию знакомства Путина с Собчаком - это была "смертельная ошибка"
Навальный пожаловался в ЕСПЧ на дело о ролике про Магнитского
В Кемерово всероссийский "Марш миллионов" поддержали три человека, полиция обвинила их в массовом шествии
Сурков сменил Шувалова: теперь займется развитием ТВ и радио
Глава погранслужбы Казахстана уволился после ЧП на границе
Закон о пропаганде гомосексуализма обжаловали в ЕСПЧ
Полиция обнаружила клеветнические лозунги на "Марше миллионов" в Перми
Осужденного в Эстонии шпиона оштрафовали за неправильную парковку
Василий Якеменко покинул пост главы Росмолодежи
Латвийский депутат пришел обсуждать аборты с мешком фигурок эмбрионов
В Баку загорелось здание с беженцами
Метеорологи пообещали Центральной России "сезон тропических дождей"
"Угон" таинственно пропавшего на Урале самолета могут устроить начальник местного ГИБДД
"Новая газета": После намеков о дуэли глава СК Бастрыкин вывез журналиста в лес и угрожал его жизни
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|