|
Казахстанский телеканал КТК показал кадры с пограничного поста "Арканкерген" (на границе с Китаем), где недавно произошел пожар и погибли военнослужащие. Ранее журналистов на место ЧП не пускали.
От здания сгоревшей казармы, как отмечает корреспондент телеканала, остались лишь печи, металлические стулья и алюминиевая посуда. Сгорели также офицерский домик и кухня. Хозяйственные постройки, как отмечается, остались нетронутыми (ранее сообщалось, что при пожаре сгорели также складские помещения).
На пост уже прибыли военнослужащие на замену погибшим. Живут они пока в охотничьем домике, расположенном неподалеку. Следственные действия на территории поста уже завершены, пограничники несут службу в обычном режиме.
ЧП на пограничном посту "Арканкерген", как сообщалось, произошло в ночь на 28 мая. Пост перестал выходить на связь. Пограничный наряд, прибывший туда 30 мая, обнаружил, что казарма сожжена и почти все военнослужащие (14 из 15 пограничников, которые служили на этом посту) погибли. Кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело погибшего егеря.
4 июня был обнаружен единственный оставшийся в живых пограничник - 20-летний рядовой Владислав Челах. Изначально сообщалось, что он сам вернулся на пост. Однако позднее в МВД Казахстана заявили, что он был задержан.
Через несколько дней после этого Генеральная прокуратура Казахстана объявила, что задержанный признался в убийстве сослуживцев и егеря. По ее версии, все жертвы Челаха в момент убийства были безоружны, некоторые спали, а те, кто бодрствовал - якобы "при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез". Причиной убийств, как утверждает прокуратура, стали "внутренние конфликты и временное помутнение сознания".
Прокуратуре также утверждает, что в момент задержания на Челахе была одежда, принадлежавшая его командиру, и что у него были найдены ноутбук и деньги командира, а также обручальное кольцо одного из сослуживцев.
Родственники Челаха заявили, что официальной версии не верят. По их мнению, молодого человека запугали, заставили оговорить себя. Дед пограничника, Владимир Челах, которому недавно разрешили свидание с внуком, утверждает, что в ходе встречи тот заявил о своей невиновности.
Официальная версия подвергалась критике и в прессе (сомнительным представлялось то, что один пограничник расправился с 14 сослуживцами). Неофициально выдвигались самые разные версии произошедшего: от нападения террористов и вторжения со стороны Китая до провокации со стороны казахстанских силовых структур.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американский телеканал сообщил об отправке российских военных в Сирию
Обыск в квартире Навального завершен
СК РФ отчитался об обысках у лидеров оппозиции
Задержан 13-й подозреваемый по делу о беспорядках на Болотной
Ксения Собчак обвинила полицию в грабеже
Сирийские повстанцы захватили базу войск ПВО
Офис "РосПила" блокировал ОМОН
Арестован седьмой фигурант дела о беспорядках на Болотной
В центре Дамаска впервые прошел многочасовой бой
Лидеров оппозиции вызвали к следователям в день "Марша миллионов"
Иерусалимский музей Холокоста исписали благодарностями Гитлеру
Удальцова вызвали на допрос в день "Марша миллионов"
В Ингушетии ликвидировали двух боевиков
СК РФ подтвердил обыски у лидеров оппозиции
К Алексею Навальному пришли с обыском
Выборы мэра Красноярска выиграл кандидат "Единой России"
|