Обладатель престижной литературной премии "Букер" Барри Ансворт (Barry Unsworth) скончался в возрасте 81 года, сообщает Agence France-Presse в пятницу, 8 июня, со ссылкой на литературного агента писателя. Ансворт умер 5 июня в своем доме в итальянской Умбрии. Причиной смерти писателя стал рак легких.
Барри Ансворт написал в общей сложности 17 романов, один из которых - "Священный голод" ("Sacred Hunger") - в 1992 году был удостоен "Букера". Награду роман Ансворта тогда разделил с "Английским пациентом" Майкла Ондатже. В 2011 году вышло продолжение "Священного голода" - "The Quality of Mercy" ("Цена милосердия") - ставшее последним романом Ансворта, опубликованным при его жизни.
На соискание "Букера" выдвигались еще три романа Ансворта - "Остров Паскали" ("Pascali's island", 1980) и "Пьеса с моралью" ("Morality Play", 1995) входили в короткий список претендентов на премию, а "Рубин для танцовщицы" ("The Ruby in Her Navel", 2006) - в длинный список. "Остров Паскали" и "Пьеса с моралью" были экранизированы.
Ансворт - уроженец Дарема на северо-востоке Англии - последние годы жизни провел в Умбрии. Место и время похорон писателя пока не сообщаются.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бастрыкин назначил встречу с главредом "Новой газеты"
Опрос: пятая часть россиян уехала бы на ПМЖ в другую страну
Сильный ливень в Ярославле затопил тротуары и дороги, смыл часть моста
Самарского полицейского убило молнией
Убит отец Аслана Черкесова, от чьих рук погиб фанат Свиридов
Чтобы заполучить свидетеля драки у "Европейского", ОМОНу пришлось брать штурмом общежитие академии имени Маймонида
Пресс-секретарь Путина прокомментировал ужесточение правил митингов: "все в русле законодательства"
В Молдавии решили штрафовать клиентов проституток
"Желтая" ветка московского метро встала из-за падения человека
"Марш миллионов" 12 июня наконец согласован: по бульварам Москвы с митингом на проспекте Сахарова
В Нижнем Новгороде пьяные полицейские уснули, выбивая показания из задержанного
Госдума ужесточила наказания за нарушения на выборах
В Москве девушка, выбежавшая на Кутузовский проспект, на 10 минут остановила кортеж
Украинскому журналисту дали убежище в Литве
Одесская милиция сорвала международный покерный турнир
Водитель топ-менеджера "Газпромбанка" оспорил лишение прав, но на него завели новое дело
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|