Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Для восстановления единства Кипра необходимо взаимное уважение всех этнических групп, считает патриарх Кирилл
8:16PM Friday, Jun 8, 2012

Патриарх Кирилл прибыл сегодня на Кипр с четырехдневным визитом. В аэропорту города Ларнака предстоятель Русской и Кипрской православных церквей обменялись приветствиями

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в пятницу на Кипр с четырехдневным визитом. В аэропорту города Ларнака предстоятель Русской православной церкви заявил, что восстановить единство Кипра можно лишь на основе взаимного уважения всех этнических групп, проживающих на острове.

"Мы убеждены в том, что развитие отношений между двумя частями Кипра должно строиться на основе уважения к религиозным традициям друг друга, восстановления диалога не только на уровне официальных лиц, но и простых людей", - сказал он.

Патриарх обратил внимание на необходимость "снижения уровня конфронтации". "Следует подготовить культурную, духовную атмосферу для восстановления единства Кипра в соответствии с принципами, определенными ООН", - приводит слова главы Русской церкви ИТАР-ТАСС.

Патриарх также с сожалением заметил, что "в северной части Кипра не восстановлены разрушенные и поруганные святыни, нет пастырской заботы о тех, кто там проживает". РПЦ постоянно выражала поддержку кипрскому народу, "который оказался на разделенной территории, где еще недавно мирно жили две этнические общины", добавил он.

Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, возглавляющий Кипрскую православную церковь, подчеркнул, что для кипрского народа визит предстоятеля РПЦ имеет огромное значение, тем более что братская Церковь постоянно поддерживала киприотов в течение всех 38 лет оккупации острова. Архиепископ Хризостом напомнил о многовековых связях России и Кипра. "Всякий раз, когда русские паломники посещают Святую Землю, они также посещают Кипр, чтобы поклониться образу Божией Матери", - сказал он.

В Никосии Патриарх Кирилл принял участие в торжественном заседании Синода Кипрской православной церкви. Обращаясь к собравшимся, он выступил в защиту христиан Ближнего Востока и Северной Африки, подвергающихся в последнее время жестоким гонениям, и поблагодарил Кипрскую православную церковь за солидарность с православными братьями.

"Закаленная в испытаниях Кипрская церковь чувствует ответственность за своих собратьев всего ближневосточного региона. По инициативе предстоятеля Кипрской церкви за последние два года усилилось взаимодействие Поместных церквей Ближнего Востока и Северной Африки перед лицом нового вызова нашего времени - угрозы существованию наших собратьев на исконных христианских территориях", - сказал патриарх Кирилл, отметив, что "Русская церковь также возвышает свой голос в защиту гонимых христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

Предстоятель РПЦ также подчеркнул, что он преклоняется перед подвигом Кипрской церкви, которая несет свое служение в условиях разделения острова на христианскую и мусульманскую части в течение 38 лет. "Хочу подтвердить дружественные чувства ко всему кипрскому народу и выразить поддержку Кипрской православной церкви во времена испытаний, возвысить голос в защиту христианских святынь, обсудить совместные шаги в деле сохранения христианства в регионе", - сказал патриарх Кирилл.

Архиепископ Хризостом II в своем выступлении на синоде попросил Русскую церковь помочь в урегулировании проблемы, связанной с политическим разделением острова, сообщает "Интерфакс".

"Благочестивый кипрский народ обращает исполненные надеждой взоры на единоверную братскую Русскую церковь, которую Вы возглавляете благодатью Божьей, ожидая, что Вы продолжите помогать в борьбе, которую 38 лет подряд он ведет за освобождение своих оккупированных территорий и восстановление прав человека", - сказал архиепископ, обращаясь к патриарху.

Он попросил донести до правительства и народа России боль киприотов и их "горячее желание свободы, справедливости и соблюдения прав человека".

Архиепископ отметил, что Русская церковь неоднократно приходила на помощь киприотам. Так, в частности, когда Кипру, по словам Хризостома II, хотели через Совет Безопасности ООН "навязать план Кофи Аннана", он обратился с просьбой к патриарху Алексию II ходатайствовать перед президентом Владимиром Путиным о наложении вето на этот план, "что и произошло".

"Таким образом удалось избежать этого губительного для Кипра плана Аннана и спасти нашу государственность", - сказал предстоятель Кипрской церкви.

Касаясь истории своей страны, он рассказал, что в 1974 году остров подвергся "варварскому нашествию, продолжающемуся до сих пор, - нашествию, подобному тому нацистскому, которое испытала ваша Родина в 1941 году".

"Силой оружия Турция оккупировала 38% нашей территории, насильно изгнала из отеческих домов христианское население и навязала политику этнической чистки. Они разграбили наши церковные сокровища. Варварским и преступным способом они содрали со стен даже мозаики и фрески, которые продали за границу", - заявил Хризостом II.

В 1960 г. Кипр добился независимости от англичан и провозгласил себя республикой, первым руководителем которой стал архиепископ Кипрский Макарий III, смещенный в 1973 году. В результате турецкой оккупации северной части острова в 1974 г. более 133 церквей, часовен и монастырей было осквернено, 78 из них превращены в мечети, похищено более 15 тыс. икон.

На Кипре патриарх Кирилл побывает в семи городах острова, в том числе расположенных вблизи оккупированных территорий. Патриарх посетит и одно из самых почитаемых мест острова - Киккский монастырь, где хранится одноименно чтимая икона Божией Матери. Он также побывает на месте служения святого Лазаря, которого исцелил Иисус Христос.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При обвале шахты в Кемеровской области погиб один человек
  • Сирийские повстанцы пытались подставить под обстрел британских журналистов
  • Перед матчем Евро-2012 возле львовского стадиона нашли старую мину
  • При взрыве в Пакистане погибли 19 человек
  • На поиски адепта "Аум Синрике" бросили тысячи полицейских
  • С арестованным сити-менеджером Ставрополя расторгли контракт
  • Правозащитники уличили полицию в нежелании извиняться
  • Болгарских офицеров поймали на воровстве ракет "воздух-земля"
  • Внучатый племянник авcтралийского серийного убийцы сел на 43 года
  • Датских священников обязали венчать гомосексуалистов
  • В Чили потребовали запретить показ фильма о Пиночете
  • В Пакистане поймали фальшивого агента ФБР
  • На водителя топ-менеджера Газпромбанка завели новое дело
  • В Верховной Раде разгорелся скандал из-за исполнения гимна
  • В Египте согласовали принцип формирования конституционной ассамблеи
  • Помощника кубанского прокурора уличили в прогулках в женском платье

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Религиозного возрождения в России так и не произошло за 20 лет, считает российский социолог

Парламентарии юга России предложили Думе ввести уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих

Россия лидирует в мире по сокращению доли атеистов среди населения

Армянская церковь будет активнее использовать интернет для проповеди

Российские буддисты проложат паломнические маршруты по древним дацанам Бурятии

Патриарх Кирилл накануне почтил память героев Кипра, а в субботу освятит место закладки храма для соотечественников


Папа отправил на покой австралийского епископа-оппозиционера

В Общественной палате РФ хотят, чтобы тюремные капелланы получали зарплату

Патриарх Кирилл направляется с официальным визитом на Кипр

Православные и протестанты надеются на президентский совет по межнациональным отношениям

Протодиакон Андрей Кураев осудил "богословские потуги", содержащиеся в выводах следствия по делу Pussy Riot

Синод РПЦ образовал новые епархии, осудил отдельные положения молдавского закона и озаботился церковным контрафактом

Руководитель фирмы по обучению сайентологии стал фигурантом уголовного дела в Калининграде

В Антверпене арестовали активиста исламистской организации "Шариат для Бельгии"

В Израиле таинственно исчезло тело гуру местных "йогов"

Православные будут протестовать против строительства индуистского центра в Подмосковье

Cмена главы пресс-службы патриарха не связана с критикой РПЦ, заявляют в Московском патриархате

"Врача-экзорциста" отправят лечиться

В Боснии и Герцеговине христиане разных конфессий чувствуют себя все более неуютно

Следствие по делу "Pussy Riot": девушки "противопоставили себя православному миру" и причинили "весомое страдание" прав

Патриарх Кирилл сменил руководителя своей пресс-службы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact