Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Второй сервис-пак защитит Windows XP от хакеров и вирусов
4:12AM Monday, Nov 17, 2003
Компьюлента. 17 ноября 2003 года, 04:12

Специалисты Microsoft вовсю трудятся над созданием второго пакета обновлений для операционной системы Windows XP. В конце 2003 года, как предполагалось ранее, он не выйдет. Его релиз был перенесен на середину 2004 года. Причину задержки в Microsoft не называют. Весьма вероятно, что она связана с реализацией новых мер по обеспечению безопасности компьютера. Подробности о возможностях второго сервис-пака появились в библиотеке MSDN.

В документе сообщается, что одной из главных целей разработчиков второго сервис-пака является обеспечение максимальной безопасности компьютеров даже в том случае, когда невозможна установка последних патчей и обновлений. Работы ведутся по четырем основным направлениям: безопасность при работе в сети, безопасность памяти, безопасность при работе с электронной почтой и вебом. Наибольшее внимание уделяется первым двум пунктам.

Для обеспечения безопасности компьютера при работе в сети Microsoft намеревается усовершенствовать встроенный в Windows XP брандмауэр, несколько изменить работу DCOM и ограничить доступ к функции удаленного вызова процедур (RPC). Именно с DCOM и RPC связаны наиболее серьезные дыры, обнаруженные в Windows в нынешнем году. В частности, в Microsoft планируют запретить (за редкими исключениями) анонимное обращение к интерфейсам RPC. В случае DCOM будут реализованы более строгие ограничения доступа и более гибкие средства управления данной службой.

Что касается брандмауэра, то в Microsoft намерены сделать его активным по умолчанию. Кроме того, он будет активироваться на более раннем этапе загрузки операционной системы. В новой версии брандмауэра появится возможность создания списков доверенных приложений, которым можно открывать порты на прослушивание. По окончании работы программы порты будут автоматически закрываться. Кроме того, брандмауэр станет совместим с программами и службами, использующими удаленный вызов процедур (RPC), тогда как раньше для работы с RPC брандмауэр приходилось отключать. Наконец, специальный защищенный режим позволит устанавливать временную блокировку уязвимых для атак портов до установки снимающего уязвимость обновления.

Повышение безопасности памяти должно затруднить хакерам использование в своих целях ошибок переполнения буфера. Как правило, для использования дыр злоумышленник вызывает функцию, приводя в качестве аргумента чрезмерно длинное значение, содержащее опасный код. При переполнении буфера атакуемое приложение зависает, а опасный код выполняется. Чтобы не допустить этого, Microsoft намерена активнее использовать технологию защиты от выполнения (no execution или NX). Эта технология позволяет помечать участки памяти (например, те же программные буферы), код из которых не подлежит выполнению.

Поддержка NX уже имеется в Windows XP, но пока она работает только с процессорами семейств AMD K8 (Opteron и Athlon 64) и Intel Itanium. В будущем поддержка NX должна появиться и в других процессорах, что положительно скажется на безопасности. В качестве дополнительной меры в Microsoft планируют перекомпилировать часть системных библиотек Windows с помощью новой версии компилятора, позволяющего минимизировать число уязвимых буферов.

Для повышения безопасности при работе с почтой и вебом Microsoft внесет новые усовершенствования в браузер Internet Explorer и почтовый клиент Outlook Express. В последнем будут приняты более надежные настройки по умолчанию и новая система управления вложенными файлами, чтобы блокировать работу вирусов и червей. Аналогичные изменения будут реализованы и в программе Windows Messenger. Для защиты Internet Explorer будет закрыта для доступа извне зона безопасности "Локальный компьютер", и усовершенствован механизм контроля пользователя за модулями ActiveX.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Открыт Зал славы роботов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Новый КПК Toshiba GENIO e400

IDC отмечает рекордный рост рынка портативных ПК в России

Новая версия рейтинга 500 мощнейших суперкомпьютеров

Microsoft снижает цены на Xbox в Японии

Финансовый отчет APC за третий квартал 2003 года

Бездомные получат адрес в интернете


Heliodisplay создаёт изображение в воздухе

Кадр дня: Бамбуковый концептмобиль-конструктор

Взломщик сайта "Аль-Джазиры" понес наказание

CD-рекордер Green House со встроенным карт-ридером

Обновлённая модель ЖК-монитора BenQ FP767

Минюст США не спешит одобрять слияние Oracle и PeopleSoft

Разработчик DVD X Copy жертвует $1000000 Фонду электронного фронтира

В США организуют телевещание для сотовых телефонов

Xandros Desktop 2.0 - новый дистрибутив Linux для настольных ПК

"Мегафон" запустил сервис для отправки и получения email посредством MMS

Каспаров проиграл компьютеру вторую партию

Телефон Nokia 3108 с рукописным вводом

В Kazaa теперь продаются индийские фильмы

Создатель овечки Долли продолжит работы по клонированию

Новая система идентификации личности от Hitachi



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact