Один из крупнейших в мире производителей бриллиантов и украшений из них Graff Diamonds отменил IPO (первичное размещение акций) на Гонконгской фондовой бирже. Как пишет The Financial Times, такое решение было принято из-за нестабильности на азиатских торговых площадках.
Выход на биржу Graff Diamonds был запланирован на 1 июня. Компания собиралась привлечь за счет продажи акций миллиард долларов. Предполагалось, что эти деньги позволят производителю бриллиантов расширить свой бизнес в Азии. К 31 мая компании удалось договориться с 80 инвесторами в Азии и США о продаже акций, но книга заявок на IPO была заполнена только наполовину.
Как отмечает The Guardian, это уже четвертое отмененное IPO на Гонконгской бирже за последнюю неделю. Так, от выхода на биржу отказались китайский производитель меди China Nonferrous Mining и производитель автомобилей China Yongda Automobiles Services. Они также не решились проводить IPO из-за нестабильности рынков - за последний месяц индекс биржи Гонконга Hang Seng упал на почти на 15 процентов.
На азиатские рынки давление оказывает как долговой кризис в Европе, эскалации которого опасаются инвесторы, так и замедление темпов роста китайской экономики. Так, по итогам первого квартала 2012 года экономика КНР выросла на 8,1 процента - показатель оказался минимальным за последние три года.
Graff Diamonds занимается огранкой бриллиантов и выпуском ювелирных украшений, большинство из которых - авторские работы. Компания работает в основном с элитным сегментом, она является поставщиком многих королевских дворов, как в Европе, так и на Ближнем Востоке. Graff Diamonds занималась огранкой многих известных бриллиантов, в том числе "Глаза Идола" и "Звезды Америки".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Йеменская армия развернула новое наступление на исламистов
В Ливане открылись курсы для будущих сирийских джихадистов
Завершена расшифровка речевого самописца SuperJet-100
Завершена расшифровка речевого самописца SSJ
Прокуратура опровергла информацию об отсутствии "палочной системы" в полиции
Независимое расследование бойни в Хуле возмутило Дамаск
Газпромбанк отозвал все иски о ДТП с участием вице-президента
В Канаде вычислили подозреваемого в отправке политикам отрезанной ступни
Британские врачи устроят первую за 40 лет забастовку
В Индонезии нашли второй "черный ящик" SuperJet-100
После самосожжения монахов в Тибете задержали сотни людей
Сирийские повстанцы предъявили Асаду ультиматум
Водителя топ-менеджера Газпромбанка лишили прав за резонансное ДТП
Правозащитный центр "Мемориал" сменил главу
СМИ сообщили об отставке замглавы МВД РФ
Полиция опровергла существование у Брейвика сообщников
|