Две самые известные династии финансистов Европы и США - Рокфеллеры и Ротшильды - создадут стратегическое партнерство и объединят часть своих активов. Как пишет The Financial Times, таким образом две семьи планируют расширить сотрудничество и укрепить свои дружеские отношения.
Предполагается, что инвестиционная компания Ротшильдов - RIT Capital Partners - купит 37 процентов акций структуры, управляющей активами Рокфеллеров - Rockefeller Financial Services. Сумма сделки не разглашается. Стороны договорились о возможном партнерстве еще два года назад. Тогда Рокфеллеры предложили Ротшильдам приобрести долю в их компании.
Заключение сделки сильно затянулось, так как Ротшильды решить купить акции Rockefeller Financial Services, принадлежащие французскому банку Societe Generale, и начались переговоры. Банк купил пакет акций финансовой группы в 2008 году.
По данным издания, главы двух семей - Дэвид Рокфеллер и Джейкоб Ротшильд - поддерживают деловые отношения уже около 50 лет. В настоящее время первому бизнесмену 96 лет, а второму - 76.
Инвестиционная группа Рокфеллеров была создана в 1882 году Джоном Рокфеллером. Эта была одна из первых компаний в мире по управлению частным капиталом, которая также активно инвестировала деньги в государственные облигации. В настоящее время активы Rockefeller Financial Services составляют около 35 миллиардов долларов, а контрольным пакетом владеет семья Рокфеллеров.
Банкирская семья Ротшильдов была основана франкфуртским ростовщиком Майером Амшелем Ротшильдом в конце XVIII века. Его сын Джеймс Ротшильд основал банк в Париже, а другой сын, Натан Майер - в Лондоне. Сейчас династия располагает большой финансовой группой, в которой работают около тысячи инвестиционных банкиров по всему миру.
В начале апреля 2012 года сообщалось, что все ветви семьи Ротшильдов намерены объединить свои банковские активы в одну структуру, чтобы сохранить контроль над империей. После реорганизации останется одна компания с листингом в Париже, а ее руководителем станет Дэвид Ротшильд.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мародеры разграбили место авиакатастрофы в Нигерии
Экспертиза оказалась бесполезной в деле о ДТП с машиной Газпромбанка
ООН поручила Мугабе пропагандировать развитие мирового туризма
США с союзниками отработали захват сирийского химического оружия
За пожар в катарском торговом центре арестовали пять человек
Великобритания экстрадирует Джулиана Ассанжа в Швецию
Британские вузы отказались считать иностранных студентов мигрантами
Прокуратура не нашла "палочной системы" в подмосковной полиции
Парламентарии предложили проверять чиновников на наркотики
По выздоровлении Тимошенко обвинят в причастности к убийству
Антикоррупционный фонд Навального обнародовал список спонсоров
Арестованный спикер парламента Приморья отправлен в отставку
НАТО объявило о ликвидации в Афганистане одного из лидеров "Аль-Каеды"
Лидер оппозиции Мьянмы впервые за 24 года выехала за границу
В штаб-квартиру канадских консерваторов прислали отрезанную ступню
Граждане России пострадали в ДТП в Египте
|