Акции Mail.Ru Group 21 мая на торгах в Лондоне упали на 9,12 процента и торгуются теперь в районе минимумов с февраля 2012 года, следует из данных биржи. При этом никаких новостей, свидетельствующих об ухудшении финансового положения группы в целом или ее отдельных проектов (например, социальных сетей "Одноклассники" и "ВКонтакте"), в последнее время не появлялось.
Резкое снижение стоимости акций Mail.Ru Group может быть связано с обвалом ценных бумаг Facebook, которые 21 мая упали на 11 процентов. При такой рыночной конъюнктуре инвесторы могли продавать акции всех компаний, связанных с социальными сетями. Косвенно это подтверждается тем, что ценные бумаги другой социальной сети - LinkedIn - упали 21 мая на 2,2 процента при общем позитивном настрое рынка (индекс Nasdaq вырос в тот же день более чем на два процента).
Кроме того, Mail.Ru и Facebook имеют по крайней мере одного общего акционера - российскому бизнесмену Алишеру Усманову принадлежит крупнейший пакет акций Mail.Ru и миноритарный - в Facebook. В рамках IPO самой популярной социальной сети в мире фонд DST Global Алишера Усманова и Юрия Мильнера продавал акции Facebook.
Социальная сеть, основанная Марком Цукербергом, привлекла в ходе IPO на бирже Nasdaq 16 миллиардов долларов. Таким образом, размещение стало одним из крупнейших в истории США. Капитализация Facebook сразу после IPO составила более ста миллиардов долларов, но затем опустилась до 73 миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спикер Верховной Рады предложил распустить парламент
В Индии пассажирский поезд врезался в товарный состав
Иран отозвал посла из Азербайджана
В Болгарии произошло землетрясение магнитудой 5,8
Пожар на военном складе в Приморье ликвидирован
Назначен исполняющий обязанности главы ГУ МВД по Москве
Участница Pussy Riot прекратила голодовку
С соратника Далай-ламы сняли обвинения в краже
Сторонники военной хунты в Мали захватили президентский дворец
В Петербурге огородили место оппозиционного лагеря
Шефа разведки Каддафи обвинили в нелегальной иммиграции
Осужденного за теракт над Локерби похоронили
Разбившийся в Индонезии Superjet был исправен
В Иране повесили 14 торговцев наркотиками
В Голландии педофила осудили на 18 лет
Участница Pussy Riot объявила голодовку
| |
|