|
Президент Грузии Михаил Саакашвили признал свое существование аномалией. Такое заявление, как сообщает REGNUM, он сделал в ходе визита в США, когда выступал в Принстонском университете с лекцией на тему "Демократическая трансформация Грузии: прецедент для стран бывшего Советского Союза".
Глава республики, как отмечает "Грузия Online", напомнил, что "аномалией" его ранее назвал глава российского МИДа Сергей Лавров. Очевидно, имеется в виду высказывание министра от 8 августа 2011 года (в годовщину вторжения грузинских войск в Южную Осетию и последовавшего военного конфликта между Россией и Грузией). "Президент Саакашвили - патология и аномалия на фоне всего грузинского народа, к тому же получивший плохое воспитание", - цитировало Лаврова РИА Новости.
Саакашвили, выступая в американском университете, с характеристикой "аномалия" согласился, однако объяснил ее по своему. По его словам, Грузию (и ее нынешнее руководство) можно считать аномалией, "потому что Россия планировала, но не смогла ее уничтожить".
"На мою маленькую страну напало в сто раз большее государство. Хорошо, что тут нет карты, а то на это даже страшно смотреть. Они хотели полного краха моей страны, но спустя четыре года я тут", - заявил грузинский президент.
В августе 2008 года власти Грузии ввели войска в Южную Осетию, желая взять мятежный регион под контроль (а также, как заявляли в Тбилиси, помешать стягиванию туда российских войск). В ответ Россия, выразив намерение защитить своих граждан в этом регионе, направила в зону конфликта подразделения 58-й армии. Грузинские войска были вынуждены отступить. Преследуя их, российские подразделения вторглись на грузинскую территорию. Военные действия завершились после подписания мирного соглашения, заключенного при посредничестве президента Франции.
После войны Россия официально признала Южную Осетию, а также Абхазию. Власти Грузии считают эти регионы грузинской территорией, находящейся под "российской оккупацией".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Противники Асада опровергли похищение ливанских паломников
Оппозиция выбрала маршрут шествия в День России
Прокуратура нашла экстремизм в письме Березовского
Чувашскому журналисту дали 15 суток за метание яиц в здание суда
Налоговиков из Карачаево-Черкесии заподозрили в хищении 119 миллионов рублей
Путин предложил должность полпреда начальнику цеха "Уралвагонзавода"
Суд оштрафовал Собчак на 1 тысячу рублей
Слухи о приглашении Прохорова в правительство опровергли
Главу райцентра в КБР убили через неделю после назначения
"Новая газета" нашла руководство по воздействию на членов Общественной палаты
11 задержанных на Кудринской площади обвинили в неповиновении полиции
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отправлен в отставку
"Московский Гайд-парк" предложили разместить на Поклонной горе
Генсек ООН обвинил "Аль-Каеду" во взрывах в Дамаске
В Дагестане произошел пожар на газопроводе
Полиция демонтировала палатку на Кудринской площади
|