Верховный суд РФ отказал в удовлетворении надзорной жалобы на приговор Хамовнического суда в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Информация о решении суда приводится (документ в формате .pdf - прим.ред.) на его официальном сайте.
Постановление было вынесено 15 мая 2012 года судьей Вороновым, который который посчитал претензии адвокатов не состоятельными.
Защита Ходорковского и Лебедева утверждала, что приговор и отказ от его пересмотра кассационной инстанцией Мосгорсуда "являются неправосудными, вынесены с многочисленными нарушениями закона и подлежат отмене с прекращением дела".
Адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Ходорковского, заявил РАПСИ, что защита еще не получала текста постановления об отказе. Он отметил, что Верховный суд "затянул со сроками рассмотрения надзорной жалобы", которая по закону должна быть рассмотрена в месячный срок. Жалоба была направлена в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда 24 февраля 2012 года.
Клювгант также заявил агентству "Интерфакс", что у защиты еще остается шанс обжаловать приговор в президиуме Верховного суда.
Ходорковский и Лебедев обвинялись в хищении 200 миллионов тонн нефти и легализации выручки от ее продажи. Суд приговорил их к 13 годам лишения свободы каждого. С учетом приговора по первому делу срок отбытия наказания осужденных бизнесменов истекает в 2016 году.
В правозащитных кругах дело Ходорковского и Лебедева считают политически мотивированным, а международная организация Amnesty International признала их узниками совести.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Приоритетами Минздрава стали образование и наука
Вакцина уменьшила количество рецидивов рака груди почти в два раза
Прокуратура подала в суд на воронежскую детскую больницу за отсутствие лицензии
Неврологи объяснили изменения психики Финеаса Гейджа после травмы головы
Корейцы построят в Грузии крупнейший в Восточной Европе медцентр
ФАС оштрафовала компанию "Медтехника почтой" за недостоверную рекламу
Медики признали газировку безвредной
Первым американцам вживили мозговые датчики для управления робо-руками
Антибиотик связали с возникновением внезапной сердечной смерти
Минздрав Оренбургской области принес извинения родителям заразившихся младенцев
Гормон из слюны ящерицы уменьшил стремление животных к еде
Специалисты по профилактике отказов от детей осудили установку бэби-боксов
Бывший главсанврач Москвы заявил о "галлюцинациях" Онищенко
Статистика ВОЗ выявила рост гипертонии и диабета
Власти США одобрили свободную продажу тестов для выявления ВИЧ на дому
Лекарство от болезни Альцгеймера испытают на группе риска
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |