В Киевском музее русского искусства подверглась цензуре инсталляция, посвященная проходившим в Москве митингам оппозиции. Об этом сообщает "Телекритика". Некоторые из картонных человечков с антипутинскими лозунгами были удалены.
Инсталляция была размещена в музее в рамках открывшейся на днях выставки "Апокалипсис и цензура". Инициатором выставки стал художник Олег Кулик, на ней представлены работы художников России и Украины.
Автором данной инсталляции стали Лусине Джанян и Алексей Кнедляковский. Произведение изображало Садовое кольцо, на котором стояли митингующие с различными плакатами (всего там было 500 фигурок).
"Все плакаты - народное творчество, - отмечает Лусине Джанян. - Мы не писали ни один лозунг от себя. Мы пересмотрели все митинги 'стратегии 31', митинги с Болотной, Сахарова... даже включили лозунги с 'Марша Миллионов'. Это все -задокументированные вещи, которые есть в сети и которые просто стали узнаваемыми".
Как сообщила автор работы в своем блоге, инсталляция была отцензурирована в первый же день выставки.
"Мы пошли пообедать. Когда мы вернулись то обнаружили, было изъято 16 объектов, ключевых растяжек и просто одиночных плакатов, - рассказывает она. - Это было сделано без нашего ведома, нас даже не поставили перед фактом". По ее мнению, те, кто это сделал, рассчитывали на то, что пропажи никто не заметит. Позднее изъятые фрагменты были возвращены авторам.
По словам Джанян, директор музея Юрий Вакуленко позднее признал, что работа была подвергнута цензуре по его распоряжению. "Он сказал, что как представитель музея больше не допустит подобного... и что впоследствии он будет проводить цензурный этап до приглашения определенного художников в проект", - пишет она.
Один из кураторов выставки Константин Дорошенко, со своей стороны, подтвердил , что директор музея требовал убрать часть элементов из инсталляции (ссылаясь при этом на то, что они содержали нецензурную лексику). "Их изъяли именно в связи с категорическим требованием директора музея", - отметил он.
Сам директор в комментарии "Телекритике" утверждал, что решения об изъятии фрагментов инсталляции не принимал. В то же время он заявил, что "там, где есть политический смысл, это не искусство как таковое". Василенко также сообщил, что принял решение о полном демонтаже инсталляции. "Политические лозунги не должны быть доступны на государственной площадке, тем более связанные с соседним государством", - заявил он.
Авторы инсталляции, в свою очередь, сами решили демонтировать свою работу в знак протеста против цензуры. По просьбе инициатора выставки Олега Кулика на экспозиции был оставлен лишь небольшой фрагмент.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Закону об ограничении курения предсказали сложности в Думе
Неврологи объяснили изменения психики Финеаса Гейджа после травмы головы
Корейцы построят в Грузии крупнейший в Восточной Европе медцентр
ФАС оштрафовала компанию "Медтехника почтой" за недостоверную рекламу
Медики признали газировку безвредной
Первым американцам вживили мозговые датчики для управления робо-руками
Антибиотик связали с возникновением внезапной сердечной смерти
Минздрав Оренбургской области принес извинения родителям заразившихся младенцев
Гормон из слюны ящерицы уменьшил стремление животных к еде
Специалисты по профилактике отказов от детей осудили установку бэби-боксов
Бывший главсанврач Москвы заявил о "галлюцинациях" Онищенко
Статистика ВОЗ выявила рост гипертонии и диабета
Власти США одобрили свободную продажу тестов для выявления ВИЧ на дому
Лекарство от болезни Альцгеймера испытают на группе риска
Скандальные поступления во "второй мед" привели к возбуждению уголовных дел
Нейрохирурги вернули парализованному американцу способность хватать
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |