|
Гособвинитель потребовал приговорить генерала МВД РФ, бывшего начальника Бюро по координации борьбы с оргпреступностью в странах СНГ Александра Бокова к десяти годам колонии, а также оштрафовать на 500 тысяч рублей за мошенничество. Об этом 16 мая сообщает РИА Новости.
По версии обвинения, Боков обманом получил 10 миллионов долларов у бизнесмена Алексея Чегодаева. Бизнесмен хотел купить ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство". Боков обманул его, заявив, что пароходство якобы принадлежит компании ЮКОС, и вопрос о его продаже "надо решать через администрацию президента".
Чеботарев согласился отдать Бокову деньги, которые тот якобы должен был передать влиятельным знакомым. Предполагается, что всего бизнесмен должен был отдать генералу 46 миллионов долларов, но до задержания Боков успел получить меньше четверти суммы. Предприниматель быстро заметил, что сделка, несмотря на выплату денег, не продвигается, и обратился в правоохранительные органы.
Соучастниками Бокова обвинение считает директора Международного фонда развития казачества Михаила Креймера и гендиректора ООО "Стройбетон" Сергея Степанова. Все трое обвиняемых были арестованы в январе 2011 года. В феврале Бокова сняли с должности начальника Бюро по координации борьбы с оргпреступностью в СНГ.
Боков отказывается признать свою вину. По данным агентства "Интерфакс", в суде он заявил, что не понимает сути обвинения. По словам генерала, он оказывал Чегодаеву консалтинговые услуги, но при этом не пытался показывать свой авторитет и близость к власти. Чегодаев, в свою очередь, в суде начал жаловаться на угрозы. По словам бизнесмена, во время последней встречи с генералом в 2010 году тот задал ему вопрос, не было ли на него покушений. Чегодаев расценивает это как попытку запугивания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Владимир Путин огласил состав правительства
Шойгу создал несколько новых министерств
Чистопрудный бульвар в Москве закрыли на уборку
Сирийские повстанцы начали получать иностранную помощь
Оппозиция пообещала продолжить "гуляния" в Москве до Дня России
В Кремле объявили о визите Путина в Минск
КПРФ отказалась от обжалования итогов президентских выборов
Прокуратура обвинила следователей в "развале" дела о избиении "беременной женщины"
Обама отменил приватные переговоры с Медведевым
При разгоне лагеря на Чистых прудах задержаны более 20 человек
Полиция разогнала лагерь оппозиционеров на Чистых прудах
Оппозиционеры начали покидать лагерь на Чистых прудах
Организаторы "Марша миллионов" пожаловались на полицию в СК
Активисты останутся в лагере на Чистых прудах до первых задержаний
Власти назвали срок ликвидации оппозиционного лагеря на Чистых прудах
Справоросы попросили права исключать депутатов из фракции
|