|
Двенадцать азербайджанских оппозиционеров, находящихся в настоящее время в заключении, объявили голодовку. Об этом сообщает REGNUM, ссылаясь на пресс-службу оппозиционной коалиции "Общественная палата". Они требуют освобождения всех политзаключенных (речь идет о гражданах, которые, по мнению оппозиционеров, незаконно арестованы или осуждены в Азербайджане).
По данным агентства, участников протестной акции международная правозащитная организация Amnesty International ранее признала "узниками совести".
Акция, по информации РИА Новости, приурочена к предстоящему песенному конкурсу "Евровидение", который пройдет в Баку с 22 по 26 мая. Ранее, напомним, стало известно, что оппозиционеры намерены организовать акции протеста во время "Евровидения", рассчитывая привлечь дополнительное внимание прессы и общественности к ситуации с правами человека в Азербайджане.
Как уточняет "Media Forum", объявившие голодовку активисты были арестованы и впоследствии осуждены за участие в митинге оппозиции, состоявшемся 2 апреля 2011 года в Баку. Тогда "Общественная палата", объединяющая различные оппозиционные партии и движения Азербайджана, попыталась провести в Баку несанкционированную акцию с требованием демократических реформ и новых парламентских выборов. Митинг был жестоко разогнан местным ОМОНом.
Как ожидается, 16 мая к голодовке заключенных активистов присоединятся и члены "Общественной палаты", находящиеся на свободе. Сколько именно человек намерены участвовать в акции, в сообщении не уточняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У памятника Окуджаве на Арбате задержали 15 активистов
Справоросы попросили права исключать депутатов из фракции
Активиста "Другой России" задержали за акцию четырехлетней давности
МВД обвинило в беспорядках на Болотной организаторов шествия
Суд обязал Москву убрать лагерь оппозиции с Чистых прудов
Ливанская армия вмешалась в столкновения на севере страны
Медведев представил Путину кандидатов в правительство
Жители Чистых прудов подали в суд на местные власти
Челябинский справорос не смог отсудить у Жириновского 10 миллионов
"Справедливая Россия" выгнала голосовавших за Медведева депутатов
Единорос пожаловался на лагерь оппозиции в центре Москвы
Палестинцы прекратили голодовку в израильских тюрьмах
Удальцов попал в больницу из-за сухой голодовки
Дело об избиении "беременной женщины" закрыто прокуратурой
В Дагестане убит лидер ногайской группировки боевиков
Армия Йемена начала масштабную операцию против исламистов
|