В российской блогосфере с вечера 14 мая активно обсуждается возможный крах финансовой пирамиды МММ-2011, основанной Сергеем Мавроди. Поводом для этого послужила запись топ-менеджера ТКС-Банка Олега Анисимова, в которой тот приводит письмо одного из "тысячников" (он отвечает за тысячу клиентов) проекта.
В письме говорится, что высшие руководители пирамиды отказались помогать тысячникам, которые не в состоянии обеспечить приток вкладчиков для выплаты старым участникам МММ-2011. В результате в регионах тысячники уже начали просрочивать платежи. Это означает, что в ближайшее время вся пирамида может рухнуть.
Запись Анисимова вызвала оживленную дискуссию в ЖЖ, на Facebook, в Google+ и других социальных сетях. В комментариях к постам блогера участники МММ рассказывают как о проблемах финансовой пирамиды, так и критикуют приведенное Анисимовым письмо.
Сергей Мавроди никогда не скрывал, что проект МММ-2011 - финансовая пирамида, из-за чего рано или поздно вся система рухнет. По прогнозам самого Мавроди, это может случиться через пять-семь лет после основания пирамиды. Сейчас МММ-2011 предлагает доходность в 40 процентов в месяц, которую финансовые организации не могут обеспечить ни при какой конъюнктуре рынка.
Власти России неоднократно предупреждали об опасности МММ-2011, однако бороться с пирамидой у них пока не получается: все платежи в системе Мавроди проходят в интернете через международные платежные системы. Деятельностью МММ занимаются также правоохранительные органы других стран, в первую очередь, на постсоветском пространстве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московские власти отказались согласовать гей-парад
Район крушения Superjet-100 закрыли из-за торговцев лапшой
Генсек ООН сломал руку во время игры в футбол
В Тегеране казнили убийцу ученого-ядерщика
Министр образования квебека ушла в отставку из-за студенческих протестов
В аэропорту в Северной Ирландии нашли бомбу
Палестинцы прекратили голодовку в израильских тюрьмах
В Риме вскрыли могилу босса мафии
Далай-лама отказался обсуждать самосожжения монахов
Иран приурочил запуск спутника к переговорам с Западом
Сотрудник мэрии Москвы заработал 400 миллионов рублей за год
Хинштейн потребовал наказать пользователей Twitter и Facebook
Жену миланского ювелира ограбили на 10 миллионов евро
Московские власти оценили ущерб от лагеря на Чистых прудах
Армия Йемена начала масштабную операцию против исламистов
Конституционный суд разрешил лишать должников единственного жилья
|