Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн написал письмо генпрокурору Юрию Чайке, сообщает "Интерфакс". В нем депутат потребовал принять меры к пользователям социальных сетей, содействовавшим, по его мнению, в организации беспорядков 6 мая в Москве.
Хинштейн утверждает, что сети Facebook и Twitter в русскоязычном сегменте "фактически превратились в инструмент координации действий экстремистов, став каналом для доведения до их сторонников подробных инструкций".
В депутатском запросе говорится также, что во время событий 6 мая на Болотной площади именно через твиттер "осуществлялась координация действий провокаторов, подстрекавших к противоправным действиям против сотрудников полиции, закончившихся массовыми беспорядками, в результате которых пострадали как мирные граждане, так и бойцы ОМОН".
Через ряд аккаунтов, пишет Хинштейн, постоянно распространяются "призывы к расправе над законно избранным президентом, насильственному изменению конституционного строя, организации новых беспорядков и актов неповиновения". По словам депутата, все эти утверждения подтверждены документально.
В связи с этим Хинштейн просит провести прокурорскую проверку, в ходе которой необходимо установить владельцев аккаунтов для привлечения их к ответственности в соответствии с законом.
6 мая в Москве произошли столкновения между полицией и участниками согласованного оппозиционного шествия. В результате пострадали несколько десятков человек, в том числе и полицейские. Сотни активистов были задержаны за "противоправные действия".
14 мая депутаты Госдумы внесли в парламент проекты заявлений в связи с беспорядками. КПРФ и "Справедливая Россия" призвали расследовать действия правоохранительных органов, нарушивших права граждан, а "Единая Россия" объявила о необходимости наказать провокаторов из числа оппозиционеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Генсек ООН обвинил "Аль-Каеду" во взрывах в Дамаске… • Жену миланского ювелира ограбили на 10 миллионов евро… • Армия Йемена начала масштабную операцию против исламистов… • Буркина-Фасо возьмет под защиту ведьм и колдунов… • Круизную компанию обвинили в гибели панамских рыбаков… • Свидетеля отказались наказывать за брошенный в Брейвика ботинок… • Сирийские повстанцы сожгли три БМП с солдатами… • Правозащитники обвинили НАТО в убийстве мирных жителей в Ливии… • В Непале разбился пассажирский самолет… • В Мексике нашли 49 обезглавленных трупов… • Швейцарская армия обновит велосипедный парк… • Годовщина испанских протестов обернулась задержаниями "возмущенных"… • Греческие партии договорились о создании правительства… • Березовского уличили в спонсировании британского принца… • В Афганистане убили бывшего премьер-министра… • Дочь Рауля Кастро станцевала против гомофобии…
|