|
Центризбирком Армении обнародовал предварительные данные о результатах выборов в парламент, состоявшихся 6 мая. Об этом сообщает "Интерфакс". Предварительные итоги были подведены после обработки информации с большинства избирательных участков (1773 из 1982).
Как сообщили в ЦИКе, лидирует правящая Республиканская партия Армении, возглавляемая президентом республики Сержем Саргсяном. Она набирает 44 процента голосов.
Второе место занимает "Процветающая Армения", лидером которой является известный в республике олигарх Гагик Царукян. По итогам предыдущих выборов (2007 года) ПА вошла в правящую коалицию вместе с республиканцами. Однако перед нынешними выборами она стала позиционировать себя в качестве оппозиционной. По данным ЦИКа, она набирает около 30 процентов.
В соответствии с законодательством Армении, партия на выборах должна преодолеть пятипроцентный барьер, для избирательных блоков установлен барьер в семь процентов.
По предварительным данным, которыми располагает ЦИК, в парламент также проходят оппозиционные партии "Наследие" и "Дашнакцутююн", а кроме того одна из правящих ныне партий "Оринац еркир" ("Страна законности"). Все они набирают примерно по пять процентов. Наконец, в парламент также проходит оппозиционный альянс "Армянский национальный конгресс", возглавляемый бывшим президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Он получает около семи процентов.
Парламент Армении состоит из 131 депутата. Он формируется по смешанной системе (большинство депутатов избираются по партийным спискам, остальные по одномандатным округам).
На выборах 6 мая оппозиция заявляла о массовых нарушениях: как утверждают оппозиционеры, люди голосовали по несколько раз, а кроме того, избирателям раздавались взятки. В Генпрокуратуре Армении сообщили, что по данным на вечер 6 мая туда поступило около 80 сообщений о нарушениях. Часть из них правоохранительные органы опровергли. По нескольким сигналам, как сообщал REGNUM, возбуждены уголовные дела.
Оппозиция ранее уже заявила о намерении провести массовые митинги, если результаты выборов ее не устроят. В частности, альянс АНК, как сообщалось, "заранее уведомил полномочные структуры" о намерении провести митинги с 8 по 20 мая.
Напомним, что весной 2008 года, после президентских выборов (на которых Тер-Петросян проиграл Сержу Саргсяну) оппозиция во главе с проигравшим кандидатом отказалась признать поражение. Тер-Петросян объявил себя избранным президентом и вместе со своими сторонниками проводил митинги в центре Еревана. Акции протеста вылились в массовые беспорядки. В столкновениях между митингующими и полицейскими тогда погибли десять человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В столице Йемена пытались похитить болгарского посла
Полиция начала задержания у Манежной площади
Медведев дал последние поручения Путину
Премьер-министр Израиля объявил о досрочных выборах
Сергея Удальцова увезли из ОВД в больницу
Немцова оштрафовали за плохую организацию митинга
Корреспондента "Ленты.ру" выпустили из полиции
Корреспондент "Ленты.ру" задержан на Большой Ордынке
За "противоправные действия" в Москве задержаны более 400 человек
Столкновения c полицией продолжились в районе Третьяковской галереи
СК возбудил уголовные дела о призывах к беспорядкам в Москве
В столкновениях на Болотной пострадали 20 полицейских
ОНФ завершил акцию на Поклонной горе
Полиция разогнала толпу на Болотной площади
Пресс-секретарь Путина посоветовал полиции действовать жестче
Московская полиция сообщила о 250 задержанных
|