Обыкновенные акции "АвтоВАЗа" рухнули в ходе торговой сессии на ММВБ-РТС на 8 процентов после сообщения о создании совместного предприятия для покупки мажоритарной доли в автопроизводителе. Привилегированные акции снизились более чем на 10 процентов.
Основной причиной падения стал тот факт, что СП будет создано только в 2014 году, в то время как инвесторы ожидали его образования в 2012-2013 годах.
В подписанном 3 мая соглашении сообщалось, что Renault-Nissan, "Ростехнологии" и "Тройка Диалог" создадут совместное предприятие, которому будет принадлежать 74,5 процента "АвтоВАЗа". В новом СП Renault-Nissan получит 67,13 процента.
По соглашению Renault, владеющий с 2008 года четвертью капитала "АвтоВАЗа", вложит около 300 миллионов долларов. Nissan, который пока не является акционером производителя Lada, инвестирует 450 миллионов долларов.
В свою очередь, "Ростехнологии" согласились на реструктуризацию выданных "АвтоВАЗу" кредитов. На погашение части займа, выданного госкорпорацией, будут направлены около 7 миллиардов рублей, полученных в результате продажи непрофильных активов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Здание суда в Москве эвакуировали из-за угрозы взрыва
Названа сумма ущерба от разлива нефти на Ангаре
В Нигерии взорвали переполненный рынок
На Ближнем Востоке разбился американский F-15
Среди присвоивших служебные квартиры экс-депутатов оказались три единороса
Король Бахрейна обвинил иностранные СМИ в разжигании насилия
Шойгу пообещал надеть на своего преемника хомут
Генерала Ноговицына отправили на пенсию
Австралийцы устроили поединок с использованием меча и бензопилы
Вузам разрешат отчислять студентов за махинации при поступлении
Китайский диссидент попросил у США помощи в отъезде за границу
Ливия отменила запрет на религиозные партии
На полигоне под Нижним Новгородом приостановят утилизацию боеприпасов
Совбез ООН принял резолюцию по Суданам
По факту взрыва боеприпасов в Нижегородской области возбудили уголовное дело
Британский суд объявил смерть сотрудника MI6 загадкой
|