|
Минобрнауки разработало законопроект, согласно которому вузы и колледжи получат право отчислять студентов, допустивших махинации при поступлении. Об этом 3 мая пишет газета "Коммерсантъ".
Согласно документу, студентов будут отчислять, если вскроется, что они предоставили в вуз или колледж фальшивые результаты ЕГЭ или поддельные справки о льготах, дающих право на внеконкурсное зачисление. До сих пор учебные заведения не имели возможности избавиться от таких студентов, даже если махинации вскрывались. Иногда их отчисляли якобы за нарушение какого-либо пункта устава вуза, но они имели право оспорить это в суде.
Заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко сказал "Коммерсанту", что бюджетные места, освобожденные от мошенников, будут переданы студентам-отличникам с платных отделений.
Газета отмечает, что основная задача законопроекта - борьба с фальшивыми льготниками. Махинации со справками о льготах распространены гораздо больше, чем подделка результатов ЕГЭ. Несколько лет назад существовало около 100 категорий льготников, и обычные абитуриенты жаловались, что те занимают все бюджетные места. Минобрнауки сначала сократило количество льгот, а затем ограничило льготников правом подавать документы только в один вуз (они могут попытаться поступить и в другие учебные заведения, но на общих основаниях).
Заместитель председателя коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Владислав Капканов в беседе с "Коммерсантом" заявил, что квалифицировать действия студентов-мошенников по Уголовному кодексу фактически невозможно. Это связано с тем, что у них формально отсутствует корыстный мотив действий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Комедию с Беном Стиллером переименовали из-за убийства чернокожего подростка
"Морской бой" сохранил лидерство в российском прокате
Том Круз сыграет в римейке "Ван Хельсинга"
Комедия "Думай, как мужчина" осталась лидером кинопроката США
Джулианне Мур предложили роль в римейке "Кэрри"
У "Белоснежки и охотника" появится продолжение
Сэм Рэйми задумал римейк "Полтергейста"
Пол Маккартни снялся в сериале "Студия 30"
Выход 24-го фильма о Бонде запланировали на 2014 год
Создатели фильма о Стиве Джобсе нашли актера на роль Возняка
Сериал "Грань" продлили на пятый сезон
|