| В венгерском парламенте состоялось голосование по кандидатуре президента страны, которым был избран представитель правящей партии "Фидес" (Fidesz), член Европарламента Янош Адер (Janos Ader). Как сообщает Reuters, в его поддержку проголосовали 286 из 386 депутатов. 
В частности, кандидатуру Адера поддержали члены "Фидес", а также состоящей в коалиции с ней Христианско-демократической народной партии (KDNP). Против проголосовали представители крайне-правой партии "За лучшую Венгрию" ("Йоббик"). Социалисты, члены "зеленой" партии "Политика может быть другой" (LMP), а также сторонники бывшего премьера Ференца Дюрчаня от голосования воздержались, пишет Agence France-Presse.
 
Как сообщал Bloomberg, кандидатуру Яноша Адера 16 апреля выдвинул действующий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который возглавляет "Фидес". Необходимость в избрании нового президента возникла после ухода с этого поста Пала Шмитта. Поводом к его отставке стал скандал, в рамках которого бывшего президента обвинили в плагиате при написании докторской диссертации.
 
Как отмечает Reuters, оппозиционные партии выразили возмущение в связи с выдвижением на пост главы государства соратника премьера. Несмотря на церемониальный статус президент имеет право налагать вето на принятые парламентом законопроекты, а также может распускать сам законодательный орган. По данным Reuters, Пал Шмитт, который также является членом "Фидес", не отклонил ни одного проекта, принятого при подавляющем большинстве правящей партии. В то же время его предшественники активно пользовались правом вето.
 
Янош Адер, юрист по образованию, состоит в партии "Фидес" с 1988 года, когда она была основана. В 1990 году впервые избрался в венгерский парламент. В том же году, а также в 1994 и 1998 годах он возглавлял предвыборную кампанию партии. В 1998-2002 годах работал спикером парламента, в 2002-2006 годах возглавлял фракцию "Фидес". В 2009 году избран депутатом Европарламента от Европейской народной партии (Христианских демократов).
 
Срок полномочий Адера истекает в 2017 году. Следующие парламентские выборы в Венгрии состоятся в 2014 году.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
МВД насчитало в Москве более 300 задержаний за день  
Сотрудники МВД и Прокуратуры задекларировали рекордные заработки
  
Первомайский ураган повалил в Москве почти 300 деревьев, шесть человек пострадали
  Московский океанариум после скандала разрешил экскурсию для аутистов
  В Казахстане полицейского избили из-за шелухи от семечек
  Правительство Нидерландов собралось бойкотировать Евро-2012
  
Генпрокуратура назвала главную причину авиакатастроф в России
  Польские украинцы потребовали признать операцию "Висла" репрессиями
  Турецкий бизнесмен рассказал о пытках в Узбекистане
  Шквальный ветер в Москве повалил 150 деревьев
  
Заезжие экстремалы проникли на пилоны строящихся во Владивостоке мостов и сделали ФОТО с 300-метровой высоты
  Самым богатым полицейским России оказался глава секретного управления МВД
  Казахстан обвинили в дезориентации сайгаков
  Следствие заинтересовалось конфликтом Дымовского с полицейскими
  Миллиардер Иванишвили возродил в Грузии "9 канал"
  
Снова в СССР: иностранцы увидели в первомайской Москве возврат в 1951 год (ВИДЕО)
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |