|
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон 1 мая потребовала от украинских властей немедленно допустить американского посла к Юлии Тимошенко, содержащейся в женской колонии под Харьковом, сообщает Associated Press.
По словам Клинтон, США серьезно обеспокоены тем, как обращаются с оппозиционным политиком украинские власти и призвала их обеспечить необходимое и достаточное медицинское обслуживание.
Государственный секретарь заявила, что фотографии повреждений на теле Тимошенко, распространенные правозащитниками, вызывают вопросы об условиях ее содержания. Клинтон также сказала, что у американской администрации есть вопросы и по другим членам бывшего правительства Украины, содержащимся под стражей.
Глава американской дипломатии призвала украинские власти сделать все возможное для их освобождения.
Как сообщалось ранее, Тимошенко заявила в прокуратуру о том, что в колонии ее избивают. В качестве доказательства своих слов она предъявила фотографии, на которых отчетливо видны синяки на ее теле.
Администрация колонии, где отбывает свой срок Тимошенко, категорически опровергает информацию о том, что ее избивают и даже заявила о готовности подать иск о защите чести и достоинства своих сотрудников.
Ранее за Тимошенко уже заступились руководители ряда европейских стран. Несколько высокопоставленных немецких чиновников, в частности призвали к бойкоту украинской части Евро-2012 в том случае, если над Тимошенко продолжат издеваться в тюрьме.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Столкновения c полицией продолжились в районе Третьяковской галереи
В Египте разоблачили иранский заговор по убийству саудовского посла
Ципи Ливни ушла из политики
Вице-президента Ирака обвинили в убийстве шести судей
Ольмерт призвал Нетаниягу подождать с ударом по Ирану
Отец Нетаниягу умер в возрасте 102 лет
В Сирии взорвали сотрудников спецслужб
В Дамаске обстреляно здание Центрального банка Сирии
В столкновениях в Каире пострадали 90 человек
Саудовская Аравия отозвала посла из Египта
В Сирии похитили двух венгров
Отправлен в отставку глава Минрегиона РФ
Медведев уволил губернатора Ярославской области
На первомайские демонстрации в Москве пообещали вывести 120 тысяч человек
Губернатором Костромской области стал бывший глава Роскомнадзора
В Ингушетии на автозаправке взорвали полицейскую машину
|