![]() |
|
||
![]() | |||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Политика
В Петербурге тысячи фанатов "Зенита" промаршировали перед матчем и раскачали Дворцовый мост
9:14PM Saturday, Apr 28, 2012
В Санкт-Петербурге футбольные болельщики устроили многотысячное шествие перед матчем между командой "Зенит" и московским клубом "Динамо". Проходя по Дворцовому мосту, фанаты вызвали низкочастотный резонанс, так что разводной пролет ходил под ними ходуном, сообщает "Фонтанка.ру". В субботу в 17:00 несколько тысяч фанатов "Зенита" двинулись в сопровождении полиции от Дворцовой площади к стадиону "Петровский", передает ИТАР-ТАСС. Там в 20:15 начался матч 41-го тура с московским "Динамо". Эта игра может принести петербургскому клубу досрочное "золото" чемпионата России, причем для этого "Зениту" достаточно даже сыграть вничью. Маршрут движения колонны любителей футбола пролегал от площади через Дворцовый мост, стрелку Васильевского острова и Биржевой мост. Движение транспорта на этом направлении перекрыли. Полиция не препятствовала шествию, хотя оно и не было согласовано с городскими властями. Фанаты скандировали "Вперед, Питер!" и "Мы сильнее всех!". Сообщений об инцидентах от полиции не поступало. Но, как утверждает "Фонтанка.ру", болельщикам удалось раскачать Дворцовый мост. "Когда фанаты шли по Дворцовому мосту, порядка 50 человек, стоя на проезжей части, принялись организовывать движение для появления низкочастотного резонанса на южном крыле разводного пролета. И у них это получилось", - пишет издание. Общественный порядок в северной столице в день матча обеспечивают 3 тысячи полицейских. Такое же количество болельщиков приняли участие в марше от Дворцовой площади.
Чемпионство "Зенита" уже отмечали избиением милиционеров В ноябре 2010 года, когда "Зенит" досрочно стал чемпионом, ликование болельщиков клуба привело к столкновениям с милицией на Невском проспекте. После победного матча с "Ростовом" бойцы ОМОН преградили путь нескольким тысячам фанатов, которые шли к Дворцовой площади.
Несколько десятков человек были задержаны. Но после стычек с остальными болельщиками милиционеры освободили дорогу фанатам. В результате потасовок травмы получили три милиционера, а 14 человек были задержаны за различные административные правонарушения. Один из пострадавших милиционеров некоторое время даже лежал без сознания на проезжей части, брошенный на произвол судьбы как болельщиками, так и своими коллегами. В этот момент к нему подошел один из фанатов, которым оказался 27-летний сотрудник ФГУП "Санкт-Петербургский центр специальной связи" Андрей Андрейчиков. Фельдъегерь пнул стража порядка по голове, из-за чего милиционер получил черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Сначала в ГУВД по Санкт-Петербургу отрицали факт избиения своего сотрудника. Там утверждали, что под напором толпы он сам упал и ударился о поребрик (так в Санкт-Петербурге называют бордюрный камень, отделяющий тротуар от проезжей части). Но один из блоггеров разместил фотографию лежащего без сознания сотрудника милиции.
Кроме того, были опубликованы видеокадры, на которых различимо избиение сотрудников милиции. После этого органы внутренних дел попытались найти злоумышленников, но поймали лишь фельдъегеря Андрейчикова, которого впоследствии приговорили к пяти годам лишения свободы условно.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Шойгу решил советоваться с избранными мэрами
Саудовская Аравия отозвала посла из Египта В Сирии похитили двух венгров Отправлен в отставку глава Минрегиона РФ Медведев уволил губернатора Ярославской области На первомайские демонстрации в Москве пообещали вывести 120 тысяч человек Губернатором Костромской области стал бывший глава Роскомнадзора В Ингушетии на автозаправке взорвали полицейскую машину Сурков вновь станет куратором "Единой России" Главред газеты "Взятка" оштрафован за метание яиц в прокуратуру Волгоградская гордума утвердила нового мэра "Единая Россия" предложила Бориса Громова в Мособлдуму Медведев выйдет на первомайскую демонстрацию Задержанного в Дагестане журналиста обвинили в создании банды В Дамаске взорвались две бомбы Мэрию Элисты блокировали второй раз за неделю
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |