"Газпром" и государственная компания Petrobangla подписали два контракта на бурение газовых скважин в Бангладеш на общую сумму в 193 миллиона долларов. Об этом сообщает портал bdnews24.com.
Российский концерн пробурит десять скважин, с помощью которых Petrobangla рассчитывает увеличить добычу на 7-8,5 миллиона до 56,6 миллиона кубометров в сутки. Об этом заявил глава бангладешской госкомпании Хуссейн Мансур (Hossain Mansur). "Газпром" должен выполнить работы за 20 месяцев.
Пять скважин российская компания пробурит на месторождении Титас (Titas), которое занимает второе место в Бангладеш по запасам газа. В сутки на нем добывается 12,5 миллиона кубометров топлива. Остальные пять скважин будут пробурены на месторождениях Сундалпур (Sundalpur), Семутанг (Semutang), Бегумгандж (Begumganj) и Шахбазпур (Shahbazpur).
"Газпром" получил контракт на бурение без конкурса, поскольку компания выигравшая тендер - польская PNIG - отказалась от проведения работ.
Объем доказанных запасов газа Бангладеш составляет около 360 миллиардов кубометров, основная часть из которых сосредоточена на востоке страны в месторождениях Титас, Джалалабад (Jalalabad), Бибийана (Bibiana), Чатак (Chatak). Для сравнения, доказанные запасы топлива "Газпрома" составляют около 19 триллионов кубометров (по состоянию на апрель прошлого года).
Каждый год в Бангладеш добывается около 20 миллиардов кубометров газа при спросе более 25 миллиардов кубометров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новым президентом Венгрии стал евродепутат
Завещание Пиночета оказалось бесполезным для поисков его богатства
Хасавова предложили лишить статуса адвоката
К президентским выборам в Египте допустили 13 человек
В Осло 40 тысяч человек спели песню назло Брейвику
Медведев назначил начальника полиции Санкт-Петербурга
Экс-президента Либерии признали военным преступником
В Болгарии утонул МиГ-29
Полиция проверит влияние клипа Pussy Riot на общество
Задержаны виновники выброса дизельного топлива в Ангару
Парламент Псковской области отказалcя уволить вице-спикера
Приставов Таганского суда уволят из-за инцидента с топором
Медведев отказался помиловать Ходорковского без его прошения
Кобзон призвал Россию защитить его от подозрений американцев
На майские праздники россиян будут охранять 250 тысяч силовиков
В Новосибирске запретили пропаганду гомосексуализма
|