|
В Забайкальском крае по подозрению в истязании задержан заместитель начальника Могочинского отдела полиции. Об этом 25 апреля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Вместе с замначальника отдела задержаны еще двое подозреваемых - действующий полицейский и бывший милиционер (в прошлом он был главой криминальной милиции Могочинского отдела). По версии следствия, в 2009-2012 годах задержанные и еще двое полицейских применяли к жителям Могочи пытки, требуя сознаться в преступлениях. Граждан душили противогазом, связывали в "позе ласточки", заставляли дышать ацетоном и били током.
По данным РИА Новости, на сегодняшний день в деле насчитываются семеро потерпевших.
"Открытое информационное агентство" сообщает, что один из потерпевших, 18-летний Павел Лоншаков, пожаловался на давление со стороны обвиняемых. По словам юноши, в ночь на 23 апреля его вызвали в Могочинский отдел, а оттуда насильно вывезли в Читу. Там его встретил замначальника отдела и его адвокат. Они предложили Лоншакову отказаться от показаний, пообещав взамен не давать хода явкам с повинной, подписанным под пытками. Юноша дал согласие, по какой причине - он не рассказывает. Адвокат собиралась вести Лоншакова в СК для изменения показаний, но о его местонахождении узнали правозащитники, и смена показаний сорвалась.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Саудовская Аравия отозвала посла из Египта
Чеченских полицейских обвинили в избиении пожилого мужчины
Пономарев и Гудков решили стать продюсерами оппозиционеров
Медведев освободил Рогозина от должности полпреда при НАТО
Беспорядки возле здания мэрии Элисты прекратились
Бывшему премьер-министру Египта запретили баллотироваться в президенты
Сирию уличили в срыве "плана Аннана" благодаря снимкам со спутников
Законопроект о выборах губернаторов одобрен во втором чтении
Госдума поддержала введение единого дня голосования
В Элисте осадили здание мэрии
Кувейтскому министру досталась личная винтовка Саддама
Путин предложил Медведеву возглавить "Единую Россию"
В Северный Осетии камнепад отрезал 20 селений
В Дамаске при взрыве машины погибли три офицера разведки
Олег Шеин прекратил 40-дневную голодовку
Израиль опроверг получение доступа к азербайджанским аэродромам
|