|
Генпрокуратура РФ обжаловала в Верховном суде оправдательный приговор, вынесенный бывшим высокопоставленным сотрудникам Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ). Об этом 25 апреля пишет газета "Коммерсантъ".
В прокуратуре журналистам сказали, что "крайне удивлены" оправдательным вердиктом присяжных. Как полагают прокуроры, защита потерпевших незаконно оказала на присяжных воздействие, "вызвавшее у присяжных предубеждение к доказательствам стороны обвинения".
Фигурантами уголовного дела о вымогательстве являются бывший замглавы ММСУТ Алексей Малков и экс-глава отдела по расследованию особо важных дел Иван Кожевников, а также следователь Григорий Домовец и бывший первый замначальника ММСУТ Константин Зотов. Домовец ранее пошел на сделку со следствием и получил небольшой срок, замененный на условный. Зотов находится в розыске.
11 апреля присяжные 11 голосами против одного признали Малкова и Кожевникова невиновными в связи с недоказанностью события преступления. Их освободили из-под стражи в зале суда.
По версии обвинения, следователи вымогали у директора хладокомбината Дмитрия Мостмана четыре миллиона долларов за снятие ареста с партии контрабандного мяса и закрытие уголовного дела. 26 мая 2010 года Домовца задержали при получении части взятки в размере 500 тысяч долларов (это был уже третий транш взятки). В июле-августе 2010 года были задержаны Кожевников и Малков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На первомайские демонстрации в Москве пообещали вывести 120 тысяч человек
Медведев освободил Рогозина от должности полпреда при НАТО
Беспорядки возле здания мэрии Элисты прекратились
Бывшему премьер-министру Египта запретили баллотироваться в президенты
Сирию уличили в срыве "плана Аннана" благодаря снимкам со спутников
Законопроект о выборах губернаторов одобрен во втором чтении
Госдума поддержала введение единого дня голосования
В Элисте осадили здание мэрии
Кувейтскому министру досталась личная винтовка Саддама
Путин предложил Медведеву возглавить "Единую Россию"
В Северный Осетии камнепад отрезал 20 селений
В Дамаске при взрыве машины погибли три офицера разведки
Олег Шеин прекратил 40-дневную голодовку
Израиль опроверг получение доступа к азербайджанским аэродромам
Временный мэр Волгограда пожаловался на исключение из "Единой России"
В Дагестане ликвидированы четыре боевика
|