![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Здоровье
Лига избирателей сообщила в Генпрокуратуру и СК о чудесах на выборах: приписки за Путина "невозможно объяснить ошибками
11:34AM Monday, Apr 23, 2012
Лига избирателей обратилась в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить расхождения между своими данными по итогам голосования 4 марта, собранными в системе "Сводный протокол", и официальными протоколами ГАС "Выборы". В "Сводном протоколе" собрано около 12 тыс. отчетов наблюдателей по итогам президентских выборов - как в бумажном, так и в электронном виде По сведениям Лиги, все приписки при подсчете количества голосов были в пользу Владимира Путина - 53% голосов против официальных 63,6%. Больше всего голосов отобрали у занявшего третье место Михаила Прохорова, утверждают активисты организации - они подсчитали, что за миллиардера проголосовали 16%, а не 7,82%, как было объявлено. Между тем эксперты отмечают, что доказать факты фальсификации на выборах практически невозможно, пишет газета "Коммерсант".
В письме на имя генпрокурора Юрия Чайки и председателя СКР Александра Бастрыкина учредители Лиги избирателей отмечают, что сопоставление подведенных ими итогов и официальных данных "выявило множество существенных расхождений". По мнению авторов письма, нарушения "систематически возникают в ряде регионов" и это "невозможно объяснить случайными ошибками". В обращении указано, что выявлено 260 случаев несовпадения в отчетах наблюдателей с официальными протоколами. Систематические нарушения обнаружены в 11 регионах - Рязанской, Саратовской, Московской, Кемеровской, Волгоградской областях, Ставропольском, Приморском, Краснодарском краях, республиках Северная Осетия и Башкортостан, а также в Санкт-Петербурге. Из опубликованных Лигой сводных таблиц следует, что все несовпадения - в пользу Владимира Путина, а больше всех от "кражи" голосов пострадал Михаил Прохоров. Геннадия Зюганова тоже лишили некоторого числа голосов. Незначительно расходятся отчеты наблюдателей и ГАС "Выборы" по голосовавшим за Владимира Жириновского и Сергея Миронова - во всех 11 регионах разница составляет около 3%. Соучредитель Лиги избирателей политолог Дмитрий Орешкин пояснил "Коммерсанту", что в сводной таблице представлена "та десятка регионов, где власть применяла схему тупого ночного фальсификата". По мнению эксперта, к примеру, в Чечне и Дагестане не было смысла анализировать приписки, так как там вообще не вели подсчеты, а просто подписывали нужный протокол. Как сообщали в Лиге в марте, самые большие нарушения эксперты обнаружили при изучении специальных списков избирателей, куда заносились работники производств, якобы относящихся к категории непрерывного производного цикла. Дмитрий Орешкин не исключает, что небольшое количество нарушений могут признать, но при этом, как и ранее, будет заявлено, что на общий результат выборов эти нарушения не повлияли. Доказать нарушения сложно из-за того, что председатели комиссий часто специально неправильно заполняют копии протоколов, считает Орешкин. В то же время в Лиге еще в марте после окончательных подсчетов по отчетам наблюдателей признавали, что их данные хотя и меняют итоги голосования, однако не ставят под сомнение главный итог: Владимир Путин в любом случае действительно победил в первом туре. При подведении собственных итогов голосования в организации отмечали, что не собираются самостоятельно обращаться в суды по поводу выявленных нарушений.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Правительство откажется от регулирования цен на лекарства
В Челябинском ожоговом центре обманывали ФОМС Экстренную помощь при передозировке кокаина испытали на мышах Во Вьетнаме зарегистрирована вспышка неизвестной инфекции Из раковых опухолей сделали продлевающую жизнь вакцину В Воронеже обнаружили поддельное лекарство от рака Ученые подтвердили эффективность методов регенеративной медицины Пересадку кала предложили использовать для профилактики диабета Узбеки задержали сто тонн предназначенных Таджикистану лекарств Генетические исследования помогли обновить классификацию рака груди В Израиле дефицит медсестер собираются возместить обучением школьников Врачи Челябинского ожогового центра отказались выходить на работу Петербургский депутат назвал репродуктивный центр для подростков "фабрикой смерти" Заражение паразитическими червями облегчило симптомы аллергии у британца Голландский вирусолог будет публиковать свою работу без разрешения правительства Британский Минздрав рекомендовал не применять Авастин при лечении рака груди
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |