Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт объявил, что подает в суд на Полицию безопасности (эстонскую спецслужбу), которая недавно упомянула его в своем ежегодном отчете. Об этом сообщает DELFI.
В отчете утверждалось, что Кылварт, который в мэрии курирует вопросы образования и культуры, может быть использован сотрудником посольства РФ для лоббирования интересов России. "Полиция безопасности считает заслуживающим особого внимания как открытые, так и скрытые контакты вице-мэра с дипломатом российского посольства Юрием Цветковым, который может использовать их для влияния на Кылварта и направления его дальнейших действий", - отмечалось в документе. Уточнялось, что речь идет о кампании, направленной против политики эстонских властей в отношении русских школ.
Кылварт в ответ, как сообщало РИА Новости, заявил, что никогда не действовал в ущерб Эстонии, а в ходе встречи с Цветковым, фотоснимки которой попали в отчет ПБ, лишь передал дипломату учебники по истории республики. Посольство РФ, в свою очередь, заявило, что "работа Цветкова в Эстонии полностью отвечает требованиям соответствующих положений Венской конвенции о дипломатических сношениях".
В заявлении, посвященном иску против Полиции безопасности, Кылварт утверждает, что в Эстонии "за оппозиционными политиками ведется мотивированная слежка" (сам вице-мэр представляет Центристскую партию, которая находится в оппозиции по отношению к правящей в Эстонии Партии реформ). "Инакомыслящих пытаются всячески дискредитировать", - заявляет он.
В чем конкретно вице-мэр обвиняет спецслужбу в рамках иска и чего конкретно он будет добиваться в суде, не уточняется.
Ранее в ПБ заявили, что готовы объясняться с Кылвартом в суде, если он этого пожелает. В прошлом, как отмечает DzD, на Полицию безопасности из-за ее ежегодных отчетов подавали в суд дважды. В обоих случаях исковые требования удовлетворены не были.
В свою очередь, депутат от Партии реформ Вяйно Линде отметил, что Кылварт при желании может обратиться в суд, если сочтет, что его имя опорочено. "Но как бывший адвокат я бы рекомендовал ему глубоко подумать, прежде чем он сделает этот шаг", - заявил парламентарий. Он пояснил, что спецслужба - "для доказательства своих утверждений" - может обнародовать и некоторые другие материалы (касающиеся Кылварта), которые в ежегодник не вошли.
В ежегоднике ПБ помимо прочего отмечалось, что российские спецслужбы усиливают разведывательную деятельность в Эстонии. Упоминался недавний арест сотрудника Полиции безопасности Алексея Дрессена, который был обвинен в передаче секретной информации российской разведке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Врачи Приморья назначили митинг протеста на пятницу
В Израиле дефицит медсестер собираются возместить обучением школьников
Врачи Челябинского ожогового центра отказались выходить на работу
Петербургский депутат назвал репродуктивный центр для подростков "фабрикой смерти"
Заражение паразитическими червями облегчило симптомы аллергии у британца
Голландский вирусолог будет публиковать свою работу без разрешения правительства
Британский Минздрав рекомендовал не применять Авастин при лечении рака груди
В структуре бактериофага нашли железное "жало"
Разработан анализ крови для определения депрессии
Новый директор МНТК будет защищать свою должность от Тахчиди
Депутаты Заксобрания попросят президента отменить переезд Военно-медицинской академии
Мосгорсуд восстановил Христо Тахчиди
Лимонный сок и солнечный свет сократили количество бактерий в воде
Японцы успешно испытали растворяющийся сосудистый стент
Иплантируемое устройство предупредит об инфаркте миокарда
Оружейный концерн займется выпуском медтехники
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |