|
В киевском районном суде Харькова началось предварительное слушание по второму уголовному делу в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, которое касается деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ). Об этом сообщает "Зеркало недели".
Тимошенко, возглавлявшую корпорацию в 90-х годах прошлого века, обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше миллиона долларов, организации хищения государственных средств и служебном подлоге. По версии следствия, экс-премьер, в частности, перевела долг "ЕЭСУ" в размере 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет Украины.
Наличие этого долга в начале апреля признал украинский генпрокурор Виктор Пшонка. Глава ведомства заявил, что власти страны "должны думать", как вернуть 405,5 миллиона долларов РФ. Впрочем, в обвинительном иске о возмещении убытков, который прокуратура предъявила Тимошенко в рамках этого дела, фигурирует более скромная сумма в 2,5 миллиона долларов.
На сегодняшнем заседании сама экс-премьер не присутствует. Тимошенко, которая в настоящее время отбывает семилетний срок в Харьковской колонии по так называемому "газовому делу", сослалась на плохое состояние здоровья. В зале собрались депутаты от фракции "БЮТ-Батьківщина" и от Партии регионов. Кроме того, на заседание прибыл посол Франции по правам человека Франсуа Зимере. Интересы Тимошенко представляют депутат Сергей Власенко, лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин, адвокат Александр Плахотнюк, а также дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.
По данным "Украинской правды", слушание проводит 36-летний судья Константин Садовский. Согласно Единому государственному реестру судебных решений, до этого резонансного дела он рассматривал иски о расторжении брака из-за измены, раздела имущества, взыскания коммунальных долгов за воду и относительно пересчета пенсий детям войны. Среди уголовных дел в судейской карьере Садовского - кражи мобильных телефонов, групповые кражи и разбой.
У здания суда проводят митинги сторонники и противники Тимошенко. Издание сообщает о нескольких стычках, произошедших, когда некие молодые люди пытались помешать установке сцены и агитационной палатки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Дагестане ликвидированы четыре боевика
Глава "Единой России" в Волгограде поссорился с губернатором Боженовым
Лимонов отказался признаваться в "невольной клевете" на Лужкова
Справоросам запретили вступать в "Социал-демократический союз" Пономарева
"Коммерсантъ" предсказал отставку красноярского губернатора
Генсек ООН предложил отправить в Сирию 300 наблюдателей
ПАРНАС зарегистрируется на базе Республиканской партии
В Дагестане убит полицейский
Иван Охлобыстин объявил о создании партии
В Дагестане завели дело на ранившего школьника полицейского
Подмосковные депутаты предложили отстранить губернатора от руководства правительством
Блогер Илья Варламов выдвинулся в мэры Омска
Судно с грузом для Сирии заставили остановиться в Турции
В Израиле создан спецотряд полиции для переселения бедуинов
Вологодский губернатор уволит каждого третьего чиновника
Мэр Липецка назначил заместителем своего соперника на выборах
|