Официальный Кишинев не согласится открыть российское консульство в Приднестровье. Об этом, как передает MOLDNEWS, заявил премьер-министр республики Владимир Филат. Так он отреагировал на соответствующее предложение спецпредставителя российского президента по Приднестровью Дмитрия Рогозина.
"В Тирасполе консульство не будет открыто, поскольку Молдова независимое, суверенное и целостное государство", - подчеркнул глава правительства.
Напомним, 16 апреля Рогозин провел переговоры с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком, по итогам которых заявил о намерении "еще раз" поднять вопрос о создании диппредставительства РФ в Тирасполе в ходе встречи с молдавскими премьером. Консульство в ПМР, по словам Рогозина, должно провести необходимый обмен паспортов граждан России, проживающих на территории непризнанной республики. Спецпредставитель подчеркнул, что в случае отказа Кишинева, Москва найдет "иные формы работы в регионе".
Молдавия считает Приднестровье частью своей территории, хотя де-факто Тирасполь не подчиняется Кишиневу. На территории самопровозглашенной республики проживают свыше 160 тысяч россиян, которые, как подчеркнул Рогозин, "должны чувствовать, что Россия заботится о каждом из них".
В настоящее время в Тирасполе действует пункт выездного консульского приема российских граждан. В феврале сообщалось, что он возобновил работу после почти двухмесячного перерыва.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гемодиализный центр в Миассе перешел в частные руки
Разработан анализ крови для определения депрессии
Новый директор МНТК будет защищать свою должность от Тахчиди
Депутаты Заксобрания попросят президента отменить переезд Военно-медицинской академии
Мосгорсуд восстановил Христо Тахчиди
Лимонный сок и солнечный свет сократили количество бактерий в воде
Японцы успешно испытали растворяющийся сосудистый стент
Иплантируемое устройство предупредит об инфаркте миокарда
Оружейный концерн займется выпуском медтехники
Паркинсонизм попробуют вылечить пересадкой клеток мозга свиней
Петербургская больница потратит на рекламу полтора миллиона рублей
Средства экстренной контрацепции британкам будут доставлять курьеры
Британские ученые минимизировали побочные эффекты при лечении рака простаты ультразвуком
Различное содержание соли обнаружили в одних и тех же фастфудах разных стран
Литовских таможенников обеспокоил российский феназепам
Американцев предупредят о новых побочных эффектах препаратов Merck
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|