|
Лидер украинской оппозиционной партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк в среду вторично попытался провести встречу с главой партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко, отбывающей наказание в Качановской колонии. Как передает агентствоУНИАН со ссылкой на начальника колонии Ивана Первушкина, оппозиционным политикам было предложено встретиться в комнате для краткосрочных свиданий административного корпуса. Именно это место, в соответствии с законодательством, используется для подобных встреч.
Однако, как пояснил Первушкин, Тимошенко сообщила, что не может самостоятельно добраться до комнаты для краткосрочных свиданий. "Таким образом, свидание, скорее всего, не состоится. Все было сделано в рамках закона", - заключил начальник колонии.
Накануне сообщалось, что первую попытку встречи Яценюка и Тимошенко в колонии во вторник пресекла Генеральная прокуратура Украины. Однако, как отметили в прокуратуре, их ведомство не имеет полномочий предоставлять разрешение на встречу с заключенными, поскольку санкционировать такие контакты может только Государственная пенитенциарная служба. Это ведомство, в свою очередь, отправило Яценюка к начальнику Качановской колонии. Ранее Яценюк обещал, что будет добиваться встречи с Тимошенко в той камере, где она содержится.
Тимошенко, отбывающая семилетнее тюремное наказание за превышение в бытность премьер-министром служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией, испытывает трудности с передвижением, связанные с болезнью позвоночника. Сразу после ареста Тимошенко в августе прошлого года ее здоровье ухудшилось. В середине февраля заключенную обследовали медики из Германии и Канады. Они оставили рекомендации для лечения экс-премьера, однако ее диагноз обнародован не был. По данным журналистов, у Тимошенко диагностировали грыжу позвоночника.
На встрече с бывшим премьером Арсений Яценюк планировал обсудить детали объединения "Фронта перемен" и "Батькивщины" перед предстоящими осенью выборами в Верховную Раду Украины. Ожидается, что две крупнейшие и самые рейтинговые оппозиционные партии пойдут на парламентские выборы единым списком.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госдума утвердит премьера на следующий день после инаугурации президента
Блогер Илья Варламов выдвинулся в мэры Омска
Судно с грузом для Сирии заставили остановиться в Турции
В Израиле создан спецотряд полиции для переселения бедуинов
Вологодский губернатор уволит каждого третьего чиновника
Мэр Липецка назначил заместителем своего соперника на выборах
На Кутузовском проспекте напали на судью из Дагестана
Башкирские единоросы решили исключить непопулярных чиновников
"Единой России" поручили вывести 25 тысяч человек на первомайское шествие
ЦИК не увидел серьезных нарушений на видео с астраханских участков
Депутаты предложили ужесточить наказание за нарушения на митингах
Палестинцы начали массовую голодовку в израильских тюрьмах
Шеин подал в суд на депутата Воробьева
Раненая при взрыве в Махачкале женщина скончалась
Шеину вызвали "скорую" во время ночного просмотра записей с Чуровым
Суд отклонил иск Миронова к Жириновскому
|